Историк КГУ стал соавтором книги о династии Шибанидов, вышедшей в Казахстане

Директор гуманитарного института Курганского госуниверситета (КГУ) кандидат исторических наук Денис Маслюженко стал соавтором книги "Династия Шибанидов в истории Казахского ханства", вышедшей в Казахстане.

Историк КГУ стал соавтором книги о династии Шибанидов, вышедшей в Казахстане
© Российская Газета

По словам историка, колоссальное влияние на Россию и Казахстан оказали два тюркских государства - Монгольская империя и Золотая Орда. Когда в начале XV века последняя начала распадаться, на ее территории остались две правящие династии из числа внуков Чингисхана: потомки Тука-Тимура и его старшего брата Шибана. Династия Шибанидов была очень влиятельной и значимой на протяжении XV-XVII веков и оставила значительный след в истории Узбекистана, Казахстана и России.

В новой книге Денис Маслюженко написал две главы. Одна посвящена истории Тюменского ханства второй половины XV - начала XVI веков - времени расцвета Шибанидов. В состав тюрко-татарского государства тогда входили огромные территории от Тюмени на севере до Сыр-Дарьи на юге, а влияние династии распространялось от Иртыша до Волги. Вторая глава повествует о закате Сибирского ханства, которым управляли потомки тех, кто создавал Тюменское.

- В историографии XX века сложилась версия, что сибирский хан Кучум был вассалом бухарского хана Абдуллы II, - поясняет ученый. - Я доказываю, опираясь на дипломатические документы и переписку, что никакого вассалитета не было, напротив, сложился союз на основе обоюдных интересов, в том числе торговых.

По словам Маслюженко, книга о династии Шибанидов - попытка совместить взгляды российских и казахских исследователей на события, общие для соседних государств. По информации пресс-службы КГУ, руководитель гуманитарного института задействован и в других совместных проектах России и Казахстана. Один посвящен истории Северного Казахстана, другой - Казахского ханства. Кроме того, Денис Маслюженко - соавтор семитомного энциклопедического словаря "Ислам в Российской Федерации" и словаря "Ислам в Сибири и на Дальнем Востоке".