NASA отправит послание инопланетянам

Представитель американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Лори Глейз впервые показала широкой публике специально созданную танталовую пластину, которая в скором времени должна отправиться к ледяному спутнику Сатурна на космическом корабле Europa Clipper. Пластина содержит в себе послание потенциальным инопланетным цивилизациям.

NASA отправит послание инопланетянам
© Российская Газета

Человечество уже не раз отправляло подобные послания в космос. В данном случае танталовая пластина, как сообщает Space.com, была впервые презентована на открытии конференции South by Southwest (SXSW) в американском городе Остине, штат Техас.

Пластина, выполненная в виде серебристого треугольника, станет частью космического корабля Europa Clipper, который планируется отправить к Европе, ледяному спутнику Сатурна. Известно, что на Европе существует глобальный жидкий океан, который спрятан под толщей льда. Ученые допускают, что он может содержать условия, способные поддерживать жизнь. Поэтому тематика послания к инопланетянам оказалась тесно связана с водой.

По сути, оно представляет собой визуальное изображение звуковых волн, образуемых словом "вода", произнесенным на 103 языках. Визуально это послание выглядит как водная рябь. На обращенной наружу части пластины изображены рисунки, намекающие на связь Земли с Европой, которая и заключается в существовании жидкого океана и там и там.

"Лингвисты собрали записи слова "вода", произнесенного на 103 языках по всему миру, - объясняет Space.com. - Затем аудиофайлы были преобразованы в формы сигналов или визуальное представление звуковых волн и выгравированы на пластине. Волны, напоминающие рябь, исходят от символа, обозначающего на американском языке жестов "воду".

К слову, Лори Глейз продемонстрировала публике не основную, а резервную версию пластины, размеры которой составляют 18 на 28 сантиметров. "Я надела перчатки, чтобы взять ее и показать вам. Это пробная версия, но здесь есть все, что есть и на оригинале. Мне не позволили прикоснуться к той пластине, которая полетит в космос, но даже для работы с тренировочной версией мне приходится надевать перчатки", - говорит Глейз.

Пластина будет вмонтирована в корпус Europa Clipper. Она закроет отверстие в массивном металлическом хранилище космического корабля, в котором будет расположена электроника для проведения научных инструментов. То есть у танталовой пластины имеется и сугубо практическое назначение, она призвана защитить чувствительную электронику от губительного излучения Юпитера.

Планируется, что космический корабль Europa Clipper совершит 49 облетов вокруг Европы на максимально возможном приближении к этому спутнику. Основная задача миссии - определить, существуют ли на Европе условия, которые могли бы поддерживать жизнь под ее ледяной коркой.