Какой праздник сегодня, 14 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 14 марта
© Mir24.TV

Международный день рек Ранее день носил название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). Установить экологическую дату предложила американская общественная организация «Международная сеть рек». Экологи призывали правительства, международные агентства и инвесторов приостановить строительство крупных плотин, пока не будет произведена международная независимая экспертиза проектов их возведения, а также компенсирован ущерб людям и природе. Из 177 крупнейших рек мира только треть не имеют дамб или других сооружений.

День православной книги в России День был учрежден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года по инициативе Белгородской и Старооскольской епархии. В качестве даты для праздника выбрали день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Федорова.

День работников прокуратуры в Таджикистане

14 марта 1992-го был принят Закон Республики Таджикистан «О прокуратуре Республики Таджикистан», согласно которому в стране была учреждена должность Генпрокурора. Основные задачи сотрудников прокуратуры – защита ценностей демократического общества, законности, общественного порядка, прав и свобод человека, интересов государства и общества, а также борьба с преступностью.

День рождения бутерброда

Изобретение самого популярного в мире блюда практически каждый народ стремится приписать себе. Евреи вспоминают, как далекие предки клали поверх мацы кусочки разных продуктов. Англичане ссылаются на легенду о Джоне Сэндвиче и изобретении им закрытого бутерброда – сэндвича. Поляки рассказывают о Николае Копернике, который якобы первым предложил намазывать ломтик хлеба маслом, чтобы победить бушевавшую в его времена эпидемию. В любом случае в настоящее время эту бесхитростную закуску знают и любят во всем мире. Существуют тысячи рецептов и бессчетные гастрономические рекорды. Так, в 2013 году в Тюмени был приготовлен самый большой в мире бутерброд с колбасой. Его длина составила 65 метров 38 сантиметров.

День рождения видеомагнитофона

Русский инженер Александр Понятов, проживавший в США, 14 марта 1956-го впервые продемонстрировал чудо техники в Чикаго перед журналистами. Появление так называемых «видиков» совершило прорыв в области технологических продуктов.

События 14 марта:

230 лет назад (1794 год) американец Эли Уитни получил патент на машину для очистки хлопкового волокна.

124 года назад (1900 год) США узаконили «золотой стандарт».

104 года назад (1920 год) началось строительство Шуховской башни на Шаболовке в Москве.

68 лет назад (1956 год) продемонстрирован первый в истории видеомагнитофон.

Кто родился 14 марта:

Австрийский композитор, дирижер, автор вальсов Иоганн Штраус – отец (1804 – 1849).

Немецкий физик-теоретик Альберт Эйнштейн (1879 – 1955).

Английский актер, продюсер и писатель Майкл Кейн (1933).

Российский общественный деятель, первая леди России в 1991-1999 годах Наина Ельцина (1932).

Шоумен, телеведущий, киноактер Павел Воля (1979).