Продажа воздуха, БПЛА и трансплантация. Что предсказывал в своих книгах Александр Беляев

Александра Беляева, автора романов "Человек-амфибия", "Продавец воздуха" и "Голова профессора Доуэля", часто называют провидцем, путешественником во времени или гостем из будущего. Писатель так часто предугадывал развитие науки, техники или общества, что его предсказания уже сложно было объяснить простым совпадением. Беляева в его книгах действительно в первую очередь интересовала фантастическая составляющая — ему нравилось создавать невероятные миры и придумывать — порой ценой сюжета — удивительные изобретения. Будущее показало, что воображение писателя оказалось не только богатым, но и практичным. Рассказываем о наиболее известных сбывшихся (или имеющих шансы сбыться) предсказаниях Беляева.

Продажа воздуха, БПЛА и трансплантация. Что предсказывал в своих книгах Александр Беляев
© ТАСС

Трансплантация — "Голова профессора Доуэля" (1925)

"Голову профессора" писатель называл во многом автобиографической. У Беляева был туберкулез позвоночника, из-за которого несколько лет он провел в гипсе, прикованный к больничной койке, и тела своего в эти периоды почти не ощущал. Затем ему на глаза попалась статья о неудачных попытках французского физиолога Шарля Броун-Секара оживить собачью голову — и замысел романа сложился. По сюжету книги парижский хирург Керн тайно оживляет голову своего бывшего руководителя профессора Доуэля и под ее руководством проводит другие экспериментальные операции.

Уже после выхода книги советские физиологи Брюхоненко и Чечулин пытались повторить опыты Секара, подключив собачью голову к аппарату искусственного кровообращения. Затем они пересадили голову одной собаки на тело другой — и хотя опыт оказался более удачным, получившийся двуглавый цербер умер вскоре после операции.

По-настоящему трансплантология начала развиваться в начале 1950-х, и с каждым годом врачи делали все большие успехи. Доктора научились пересаживать почки, сердце и легкие, пришивать донорские конечности. Первые пациенты с пересаженными органами жили недолго, но теперь люди с чужим сердцем могут прожить больше тридцати лет.

Тем не менее операции по пересадке головы по-прежнему остаются фантастикой. Казалось бы, в 2017 году наука оказалась на грани прорыва — итальянский нейрохирург Серджио Канаверо в статье для авторитетного журнала Surgical Neurology International заявил, что разработал метод пересадки человеческой головы — и первая операция состоится уже в ближайшие годы. Однако прошло уже семь лет, а никакой революции так и не случилось. Канаверо вроде бы удалось, руководствуясь собственной методикой, пересадить голову одного трупа другому, но так как подопытный изначально был мертв, этот опыт никак не доказал и не опроверг действенность методики. Похоже, подтвердить свои амбиции на практике итальянец не сможет. А ведь подобная операция существенно упростила бы жизнь парализованным людям, сохранившим все умственные функции и оказавшимся, подобно Доуэлю, запертыми внутри собственной головы.

Оксигенаторы мембранного типа — "Человек-амфибия" (1928)

В "Человеке-амфибии" профессор Сальватор спасает смертельно больного ребенка, пересадив ему жабры молодой акулы. Профессор преследовал далеко идущие цели — он стремился к созданию новой эволюционной ветви Homo sapiens, приспособленной к жизни под водой, ведь океан покрывает 70% поверхности Земли и таит в себе необычайные просторы для освоения. 

Разумеется, в реальной жизни никто не пересаживал человеку жабры акулы. Но принцип "человека-амфибии" лежит в основе оксигенаторов мембранного типа — применяющихся при хирургических операциях устройств, которые насыщают кислородом непосредственно кровеносную систему человека, минуя легкие.

Генетика и эндокринология — "Человек, потерявший лицо" (1929)

По сюжету романа "Человек, потерявший лицо" страдающий от наследственной болезни уродливый комик Тонио Престо при помощи загадочной терапии советского доктора Сорокина обретает новую внешность… и теряет следом свою жизнь и карьеру, поскольку превращается в совершенно обычного и заурядного человека.

Методика доктора Сорокина напоминает заместительную гормональную терапию, которую начали применять во второй половине XX века, хотя, конечно, настолько кардинально изменить внешность с ее помощью не получится.

Впрочем, ученые считают, что в уже не столь отдаленном будущем внесение правок в ДНК человека на генном уровне станет рутинной процедурой и поможет навсегда избавиться от многих наследственных болезней.

Подводные плантации — "Подводные земледельцы" (1930)

Идея освоения океана явно волновала Беляева довольно долго. В романе "Подводные земледельцы" ленинградский инженер Гузик изобретает особые спецкостюмы, которые могут получать кислород непосредственно из океанской воды. С их помощью группа фермеров с Дальнего Востока колонизирует океанское дно — строит там дома, разбивает плантации и начинает мирно выращивать морскую капусту и прочие водоросли.

В реальной жизни первые водорослевые плантации появились в 70-х годах прошлого века, и сегодня на них выращивается более 80% полезных для человека подводных растений. Причем разбиваются такие "грядки" не только на мелководье, но и на большой глубине.

Пока что не сбылась лишь вторая часть предсказания Беляева — люди по-прежнему не хотят селиться на морском дне. Первые подводные дома-лаборатории появились еще в 60-х, одно такое советское сооружение даже названо в честь героя самого известного романа Беляева — "Ихтиандр". Но они не стали постоянным местом обитания — в основном подводные дома используются как временные базы отдыха для работающих на глубине водолазов. Одна подобная лаборатория возле побережья Флориды превратилась в отель, названный в честь другого известного писателя-провидца — Jules' Undersea Lodge.

Впрочем, вполне вероятно, что рано или поздно перенаселение, нехватка ресурсов, изменение климата и поднятие уровня океана заставят человечество освоить океанское дно. И тогда мечты Беляева о колонизации океана сбудутся.

Беспилотники — "Властелин мира" (1926) 

Главный герой романа, молодой ученый Людвиг Штирнер, находит способ влиять на мысли других людей с помощью радиоволн. Изначально он всего лишь собирался завоевать сердце любимой девушки, но в процессе несколько увлекся и стал стремиться уже к мировому господству. Чтобы избежать пагубного влияния Штирнера на мысли солдат, власти вынуждены использовать против него радиоуправляемые аэропланы-бомбардировщики.

Сегодня беспилотники мелькают в сводках новостей практически ежедневно, но на самом деле первые беспилотные аппараты поступили на вооружение Королевских военно-воздушных сил Великобритании аж в 1933 году — всего через семь лет после выхода романа. Так что, вполне возможно, Беляев или слышал о подобных разработках, или в то время они казались вполне реальными.

Космические станции — "Звезда КЭЦ" (1936)

В романе "Звезда КЭЦ" действие разворачивается на орбите Земли, на космической станции — огромном металлическом сооружении в форме бублика. Обитатели живут в условиях постоянной невесомости, выращивают еду в оранжереях, добывают ресурсы на астероидах, а главным источником энергии служат солнечные батареи. Космонавты занимаются различными исследованиями и иногда выходят в открытый космос, а одна из главных проблем, встающих перед ними, — вызываемые невесомостью изменения в человеческом организме. Собственно говоря, над решением этой проблемы работают и современные исследователи космоса. 

Беляев написал этот роман под впечатлением от трудов Циолковского, которым восхищался. При этом "Звезда КЭЦ" выглядит амбициознее даже самых революционных идей Циолковского. Беляев предвосхитил будущие достижения космонавтики на несколько десятилетий — первый искусственный спутник появился на орбите Земли только в 1957 году, человек впервые отправился на орбиту в 1961 году, а вышел в открытый космос — только в 1965-м. Первую орбитальную станцию "Салют-1" вывели на орбиту и вовсе в 1971-м.

Торговля воздухом — "Продавец воздуха" (1929) 

В романе "Продавец воздуха" циничный коммерсант мистер Бэйли придумал выкачивать воздух из земной атмосферы и продавать его в сжиженном виде. Действия Бэйли приводят к катастрофическому изменению климата на Земле и к нехватке воздуха в атмосфере. Но Бэйли не пугает вероятность наступления мирового катаклизма: он считает, что человечество все равно обречено, а так он заработает на его кончине. 

Реальность превзошла все ожидания Беляева. Деятельность человека действительно привела к изменению земного климата, а в некоторых городах, особенно страдающих от загрязнения атмосферы, появился спрос на банки с чистым воздухом (в 2017 году СМИ писали о британце Лео Де Уоттсе, который заработал тысячи долларов на продаже банок со свежим воздухом покупателям из Пекина и Шанхая — прим. ТАСС).

Для предотвращения дальнейшего загрязнения воздуха было заключено Киотское соглашение — подписавшие его страны обязались сократить количество вредных выбросов в атмосферу в рамках выделенных им квот. Однако далеко не все страны вырабатывали выделяемые им квоты, и некоторые государства и компании стали торговать своими квотами, по сути — торговать правами на загрязнение воздуха. 

Мобильная связь — "Борьба в эфире" (1927)

Главный герой романа "Борьба в эфире" неожиданно оказывается в будущем, где люди общаются друг с другом на расстоянии при помощи небольших круглых черных предметов, огромных стен-телеэкранов или портативных видеофонов. До изобретения первого мобильного телефона тогда оставалось около 50 лет.

Романы и рассказы Александра Беляева содержат гораздо больше точных или частичных предсказаний. И как знать, возможно, в будущем их станет еще больше — ведь какие-то идеи автора могут казаться совершенной фантастикой сегодня, а завтра — стать уже реальностью.