Антипасха в 2024 году: дата, история и традиции православного праздника

Антипасхой или Фоминым воскресеньем называют первое воскресенье после Пасхи. «Лента.ру» рассказывает, на какое число этот праздник выпадает в 2024 году, почему на Руси этот день прозвали Красной горкой, а также какие приметы и традиции соблюдали в прошлом.

Антипасха в 2024 году: дата, история и традиции православного праздника
© Lenta.ru

Дата в 2024 году

В 2024 году Пасха выпадает на 5 мая. Антипасху православные верующие отметят ровно через неделю — 12 мая.

Что такое Антипасха

Многие думают, что название «Антипасха» отрицает Воскресение Иисуса и несет в себе негативный смысл. На самом деле, это слово в переводе с греческого означает «вместо», «напротив Пасхи» или «Воскресение, подобное Пасхе». Другими словами, этот праздник — продолжение Воскресения Христова.

Еще в IV веке блаженный Августин называл Антипасху «октавой Пасхи». Октава здесь — отдание, завершение праздника. Поэтому Антипасха считалась финальным днем пасхального цикла.

В этот праздник православные верующие вспоминают Воскресение Иисуса Христа и реакцию апостола Фомы на его возвращение после смерти, а также затрагивают тему возрождения мира.

Почему Антипасху называют «Фоминым воскресеньем»

Первое воскресенье после Пасхи называется Антипасха или Фомино воскресенье, а следующая за этим днем неделя — Фоминой неделей. В 2024 году она продлится с 12 по 18 мая.

Такое название этот период получил не просто так. Православный праздник неразрывно связан с одним из 12 учеников Иисуса — апостолом Фомой. Для него Пасха, то есть Христово Воскресение, наступило на неделю позже, чем для остальных апостолов.

Название «Фомино воскресенье» отражает смену акцента в богослужении, которая произошла после IX века. С тех пор праздник перестал быть «отданием Пасхи»: в этот день начали вспоминать второе явление Христа апостолам после Воскресения

История Антипасхи

В Новом Завете говорится, что после воскрешения Христос явился своим ученикам, которые заперлись в доме, опасаясь расправы со стороны высших чинов церкви и народных старейшин Иудеи. Иисус смог пройти сквозь закрытые двери, так его тело после воскрешения не подчинялось физическим законам. Чтобы убедить своих учеников, Христос показал им поврежденные при распятии руки, ноги и ребра.

Когда Иисус явился в первый раз, одного из его учеников, апостола Фомы, в доме не было. При этом неизвестно, где он находился в это время. По одной из версий, Фома еще не вернулся после казни Спасителя, потому что особенно тяжело переживал его распятие. Услышав от других учеников истории о чудесном явлении Господа, он отказался принимать их за правду без доказательств.

Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю Евангелие от Иоанна (20:25)
Как появилось выражение «Фома неверующий» Каждый хоть раз слышал выражение «Фома неверующий»: так называют людей, которые отказываются верить словам других без каких-либо доказательств. Однако мало кто знает, что оно пошло именно от этого отрывка из Евангелия. Имя апостола Фомы стало нарицательным, а неверующим его прозвали за то, что он изначально отказался признавать воскрешение Спасителя.

В следующее воскресенье Иисус вновь вошел в тот дом, где собрались апостолы. В тот момент там были все его ученики, в том числе Фома.

«Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие», — сказано в Евангелии.

В Новом Завете нет информации о том, вложил ли Фома свой палец в раны Иисуса или нет. Так, например, профессор Александр Лопухин считает, что Фома не прикоснулся к ребру Господа, так как поверил в воскрешение Христа сразу, как только увидел его.

А архиепископ Охридский, святой Феофилакт Болгарский, наоборот, уверен, что апостол Фома все равно это сделал. Такую же неоднозначность можно увидеть и в иконописи: существуют разные вариации изображения Фомы во время явления Христа.

Значение Антипасхи

Антипасху можно назвать альтернативным празднованием главного православного торжества. Верующие отмечают те же события, но рассматривают их в ином свете, акцентируя внимание на явлении Иисуса апостолу Фоме и обновлении мира, отметил святитель Григорий.

Пасха считается днем спасения Христа, а Антипасха — днем, в который это спасение вспоминают. Если первый праздник посвящен и погребению, и воскресению, то второй — только новому рождению

По словам протоиерея Василия Секачева, Антипасха олицетворяет Божие Царство. Считается, что это «первый день обновленного Христом нового мира».

Кроме того, это день просвещения Иисусом всех, кто не принял его воскрешения сразу, но все равно оставался к нему неравнодушным.

«Фома не присутствовал при первом явлении Господа, поэтому Антипасха — утешение для апостола. Спасение было, но Фомино воскресенье для верующих — напоминание о спасении», — рассказал «Ленте.ру» настоятель Храма новомучеников и исповедников Церкви русской, священник Константин Мальцев.

Богослужения Антипасхи

На время Пасхи и следующей за праздником утренних и вечерних молитв поют Часы Святой Пасхи, а завеса в храме не закрывается, знаменуя единение человека с Богом.

После Фомина Воскресенья настоятели храмов возвращаются к традиционному виду богослужения, но некоторые особенности сохраняются в течение следующих 40-50 дней. Например, на это время отказываются от некоторых молитв или заменяют их на другие. Кроме того, в течение 50 дней не делают земные поклоны.

Почему Антипасху называют Красной горкой

Этот православный праздник в народе называют Красной горкой не просто так. Существует несколько версий.

Христианская версия

Согласно поверью, в этот день ставили небольшой деревянный помост, который и называли «горкой». Сверху клали яйцо-крашенку Яйцо-крашенка, которое скатывалось вниз. Это символизировало «камень от двери гроба», который ангел отодвинул, чтобы люди увидели пустой гроб и уверовали, что Иисус Христос воскрес.

Языческая версия

Ближе к середине апреля, когда сходил последний снег, на Руси праздновали Ярилу Вешнего. В этот день люди собирались на оттаявших холмах, встречая весну. Такие горки называли красными, что означало «красивые» или «нагретые солнцем».

Что можно и нельзя делать на Красную горку

Что можно делать

Древние славяне в этот день праздновали приближение весны: водили хороводы, разводили костры и устраивали различные гуляния. Красная горка также считалась порой сватовства и свадеб. После Великого поста, на восьмой день после Пасхи, Церковь разрешает Венчание.

Издревле считалось, что все, «кто на Красную горку женится, тот вовек не разженится». На Красную горку также начиналась посевная, поэтому в этот день на Руси выходили делать первую борозду, приговаривая: «Христос — воскрес, а значит, жизнь — обновилась»

Священник Русской православной церкви и блогер Владислав Береговой в беседе с «Лентой.ру» отметил, что самое важное дело в этот день — прийти в храм, чтобы причаститься или просто помолиться.

Что нельзя делать

По словам Константина Мальцева, в праздник Антипасхи категорически нельзя гадать, проводить различные обряды, заклинания и всячески заигрывать с бесовщиной. Такого же мнения придерживается и Владислав Береговой.

Выкинуть все амулеты и обереги, сонники и колоду карт Таро. И не делать другим того, чего не желаешь себе Владислав Береговой священник Русской православной церкви (РПЦ), блогер

Приметы на Красную горку

Выкидывать в этот день еду и даже крошки со стола — плохая примета. Это сулит беды и болезни. Если тяжелобольной съест освященное в церкви яйцо-крашенку дома, то в скором времени вылечится от недугов и не будет болеть целый год. Если умыться в Фомино воскресенье, стоя лицом перед иконой — в дом придет благосостояние. Если человек увидел во сне умершего родственника, значит, его оберегают от несчастий с небес. Если в праздник надеть одежду красного цвета, можно привлечь благосостояние и богатство в жизнь. Если молодая девушка или парень в этот день не выйдут в люди, то они или всю жизнь будут одни, или брак будет коротким и несчастливым.