Прощённое воскресенье: на Масленицу под Екатеринбургом сожгли гигантскую Жар-птицу

На 17 марта в этом году приходится последний день масленичной недели. Прощёное воскресенье. Помимо радостного прощания с зимой, в этот день принято просить прощения у близких и самому от души простить все обиды. В понедельник, 18 марта, у православных начнется Великий пост, который продлится 48 дней и закончится в Пасху. Ну, а праздник прощания с зимой, по традиции, завершается сжиганием куклы Масленицы.

В «Парке Сказов» в Арамиле праздник будил весь день с 10 часов утра. Организаторы подготовили множество развлечений, конкурсов, мастер-классов и выступлений артистов. В течение праздника прошло более 50 различных мероприятий для детей и взрослых. Особое место в программе заняли гастрономическое и фаер-шоу.

Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», финальным аккордом гуляний стало сжигание 12-метрового чучела Жар-птицы. Мероприятие посетило более 5 тысяч человек, а во время него съели более 8 тысяч блинов.

Если верить мифам, Жар-птица обитает в чудесном краю Ирие, где живёт в золотой клетке. По ночам дверца её обители открывается, и птица обретает свободу. Она отправляется на землю, где поражает людей, видевших её, своим светом и огненным сиянием. Жар-птица любит полакомиться всевозможными угощениями, что оставляют ей люди, но любимое её лакомство – молодильные яблоки. Именно благодаря им эта птица приобрела бессмертие и вечную красоту.

Мифологи, включая известного собирателя русского фольклора Александра Афанасьева, рассматривают Жар-птицу как олицетворение огня, света, солнца. Видимо в ожидании солнечных дней и из-за вечной красоты и пристрастия к молодильным яблокам на Урале решили сжечь чучело именно этого мифологического героя.

Организаторы масленичного гуляния заявили, что Арамиль в следующем году станет столицей Масленицы не только Свердловской области, но и всего Урала.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о традициях Масленицы в Екатеринбурге начала прошлого века. Также агентство рассказывало, к какой традиции стоит относить масленичную неделю и Масленицу – к языческой или христианской и приводило статистику по вакансиям кулинаров-блинопёков в регионах Уральского федерального округа.