Константинов: созданное на Украине в период самостоятельности можно оценить в копейки

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Украина в экономическом плане продолжает пользоваться наследием, созданным при СССР. Построенное за самостоятельный период истории страны можно оценить в копейки, заявил в интервью ТАСС председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

"Украину создавали как индустриальный центр всего Советского Союза. Это был щедрый подарок украинскому народу. Это не Украина всего этого добилась, это было на ее территории создано ввиду общесоюзных интересов, - сказал собеседник агентства. - Нужно иметь в виду, что все, что сегодня имеет Украина, даже при тех потерях, которые связаны с развалом Союза, - это все то, что было создано при СССР. Здесь не должно быть иллюзий. Все, что создано после, в этот самостоятельный период "незалежности", - это копейки".

Крупные промышленные проекты просто не могли быть реализованы Украиной самостоятельно, подчеркнул Константинов. "Советский Союз сделал невероятный подарок Украине. Простой пример - все эти металлургические комбинаты. Что такое - построить один металлургический завод, такой как "Азовсталь"? Кто сегодня в состоянии его построить? Или та же Каховская ГЭС? Это стройки всей страны, специальное распределение средств из бюджета, люди недоедали, недосыпали всей страной, чтобы это получилось", - отметил он.

Значительный экономический потенциал достался Латвии, Литве и Эстонии, напомнил Константинов. "Советский Союз построил порты, газопроводы, заводы, фабрики, поднял уровень жизни. Все это за спасибо"? Да и спасибо никто не сказал. Сказали о "советской оккупации". Если уж решили разводиться, так сядьте и посчитайте, кто кому что должен", - сказал спикер крымского парламента.

В итоге, отметил он, созданные при СССР предприятия достались местным олигархам. "Вот эта несправедливость, которая произошла во время развала Союза. Это величайшая катастрофа в нашей истории. Очень важно, чтобы мы сделали из этого соответствующие правильные выводы", - добавил Константинов.