«Молчание Вселенной»: российский ученый рассказал о поиске внеземной жизни

Научный руководитель Национального центра физики и математики Александр Сергеев провел лекцию о загадочном явлении «молчания Вселенной» перед школьниками и студентами. В своем выступлении он обсудил современные технологии, поиск внеземных цивилизаций и развитие искусственного интеллекта.

«Молчание Вселенной»: российский ученый рассказал о поиске внеземной жизни
© Ferra.ru

Академик подчеркнул, что существует множество гипотез, объясняющих, почему мы до сих пор не обнаружили другие цивилизации во Вселенной. Он отметил, что современные технологии позволяют нам вести поиск экзопланет и обнаруживать потенциально обитаемые зоны.

Один из предполагаемых ответов на вопрос о «молчании Вселенной» — возможно, другие цивилизации не смогли выжить из-за несдержанного научно-технологического прогресса. Также академик обсудил важность развития информационных технологий, таких как искусственный интеллект, и их влияние на будущее общества.

Выступление состоялось в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. В этот же день прошел День Сарова, где делегаты Национального центра физики и математики и МГУ Саров рассказали о перспективах для молодых ученых и студентов в области науки и технологий.