Проект о современниках Тургенева создадут к 210-летию писателя

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник "Спасское-Лутовиново" в Орловской области, в котором ранее находилось имение матери Ивана Тургенева, создаст цикл выставок к 210-летию со дня рождения писателя. Первая из них "Химия гениальности. Тургенев и Менделеев" откроется 20 апреля, рассказала ТАСС замдиректора по развитию музея-заповедника Ирина Никишонкова.

"К 210-летию Ивана Тургенева планируем создать ряд выставок о писателе и о его визави, чтобы собрать не самое очевидное его окружение. Это [актер] Михаил Семенович Щепкин, [поэт Николай Алексеевич] Некрасов, художники, с которыми он встречался и дружил <...> Мы попробуем посмотреть, изучить, показать взаимоотношения Тургенева с известными людьми его времени, но не его профессии", - рассказала она.

По ее словам, первой в этом цикле станет выставка "Химия гениальности. Тургенев и Менделеев", которая создана совместно с музеем-архивом Д. И. Менделеева Санкт-Петербургского государственного университета. Она откроется в "Спасском-Лутовинове" 20 апреля и будет работать до 26 мая. Никишонкова отметила, что это первая выставка в России, на которой рядом поставлены Тургенев и Менделеев.

"Тургенева и Менделеева никогда вместе не рассматривали, то есть, Тургенева - в кругу писателей, художников, Менделеева - в кругу ученых и тоже художников, а мы их решили поставить рядом, потому что каждый из них гораздо больше, чем мы о них знаем. Тургенев больше, чем писатель, он культурный посредник между Россией и Европой, Менделеев - больше, чем химик, он экономист, метролог, и мы хотели показать две личности, два колосса: крупные люди во всех отношениях - и у них в жизни оказалось очень много пересечений", - отметила собеседница агентства.

Она отметила, что на выставке среди около 100 экспонатов представят копию письма Менделеева, где он упоминает о встрече с Тургеневым. Так же на выставке в музее-заповеднике Тургенева покажут чернильницу Менделеева, копии его писем и записей, золоченую латунную гирю, медаль Жиффара по случаю воздушного полета ученого, медаль Всемирной выставки в Париже 1878, его клякспапир, гравюры, фотографии, книги и другие предметы.

Иван Тургенев (1818 - 1883 годы) - русский писатель, автор романов "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", повести "Ася", рассказа "Муму", цикла рассказов "Записки охотника". Одним из самых известных объектов Орловской области, связанных с именем писателя, является усадьба "Спасское-Лутовиново", принадлежавшая матери писателя, Варваре Петровне Лутовиновой. Дмитрий Менделеев (1834 - 1907 годы) - русский ученый-энциклопедист, выпускник физико-математический факультет Главного педагогического института в Санкт-Петербурге, открыл периодический закон и составил периодическую таблицу химических элементов, предсказал существование галлия, германия и других впоследствии открытых элементов, организатор и глава Главной палаты мер и весов, ввел в России метрическую систему мер, автор трудов "О соединении спирта с водой", "Органическая химия", "Основы химии" и других.