Время созывать гостей: в Москве встретили Новый год по лунному календарю

Столичные буряты отметили Новый год по лунному календарю — Сагаалган. В этом году традиционный праздник народов Сибири и Дальнего Востока прошел в Центральном академическом театре Российской армии.

Время созывать гостей: в Москве встретили Новый год по лунному календарю
© Вечерняя Москва

Праздничная атмосфера чувствуется с порога — улыбки, поздравления, объятия. Многие гости и участники пришли на торжество в национальных костюмах.

— Я попросила тетю сшить мне такой же праздничный наряд, какие носили восточные бурятки, — говорит студентка МГУ Дугарма Цыренова. — В прошлом веке по украшениям, головному убору, одежде можно было узнать, откуда девушка, ее статус, семейное положение. Так, у незамужней была одна коса, у замужней две, а сзади на головном уборе — молгае — украшение в виде короны. По орнаменту наряда узнавали место рождения. Костюм, можно сказать, был визитной карточкой человека. Многие из элементов присутствуют в национальной одежде и сейчас, но их смысл понятен далеко не всем.

У 19-летнего студента Бауманки Андрияна Харакинова национального костюма еще нет. Но бурятские традиции он изучает с интересом, как и родной язык.

— В Улан-Удэ я, конечно, говорил на языке предков. Но это были бытовые беседы, — говорит Андриян. — А теперь вдали от малой родины мне захотелось выучить литературный бурятский язык. Он часть культуры, которую я потом передам детям. И конечно, приведу их на Сагаалган.

Отмечать праздник Белого месяца — древняя традиция народов Сибири и Дальнего Востока.

— К празднику нужно навести порядок в доме, накрыть стол и пригласить гостей, — говорит 38-летний москвич Баир Тамдинов. — А потом целый месяц и самим ходить в гости с пожеланиями здоровья и счастья хозяевам. Сам я из Забайкальского края, это можно понять по расцветке моего костюма. Отмечая Сагаалган в Москве, я вспоминаю родные края, встречаю знакомых. Посмотрел выступления детей и взрослых — и так радостно стало!

Часть праздничной программы подготовили представители общества бурятской культуры «Уряал». Так, гости увидели показ коллекций модельеров Норжиимы Шамбиевой и Шидэ Найдановой, выступления студии этно-танца «Буин Хан» и ансамбля «Аялга» и отведали блюда национальной кухни.

А как это было в регионах

В столице Бурятии Улан-Удэ к Сагаалгану «обновила наряд» скульптура «Гостеприимная Бурятия».

С помощью слайд-проекторов она «надела» национальный костюм с синим хадаком (длинным шарфом — элементом бурятского костюма).

В Кызыле, столице Республики Тыва, Новый год по лунному календарю (здесь его называют Шагаа) встретили народными гуляньями на свежем воздухе. Участники праздника развели костер, стреляли из лука, вместе встречали рассвет.

В Чите, столице Забайкальского края, на празднике Сагаалган выступили артисты театра «Амар сайн». Закончилось торжество массовым танцем ехор (традиционным бурятским хороводом), исполненным под аккомпанемент оркестра.