По следам «Орского зверя»: в голове серийного убийцы

Что является тем тумблером, который щелкает в голове человека и превращает его в зверя, дикое животное? 

По следам «Орского зверя»: в голове серийного убийцы
© ProOren

Вы когда-нибудь участвовали в драке? Чувство опасности, адреналин, который превращает кровь в газировку, щекочущую изнутри.. боязнь первым нанести удар, но вот один из участников конфликта решается... И вот вся жизнь сужается в единый зрительный коридор, где лишь ты, соперник и звериные инстинкты.

Что заставляет миллионы людей на планете заниматься охотой, стрелять и загонять дичь, когда полки супермаркетов ломятся от обилия мясных продуктов? Инстинкт власти, чувство собственного превосходства, когда руки сжимают оружие, способное решить судьбу живого существа.

Что заставляет сжимать горло любовницы или впиваться ногтями в своего партнера при сексе? Желание обладать жизнью, доминировать.

Но что если все эти желания объединяются в одно? Тогда рождается всепоглощающее чувство - убивать. И вот уже в лабиринте городских джунглей появляется зверь в человеческом обличье.

С 2006 по 2013 год Оренбуржье сотрясла ужасающая серия убийств. На семь лет кошмаром края стал Валерий Андреев, известный как «Маньяк-дальнобойщик», «Орский маньяк», «Орский потрошитель», «Орский Чикатило».

На свою кровавую стезю Андреев вышел, когда ему было 50 лет. Примерный семьянин, отец, законопослушный гражданин, замкнутый и малообщительный человек, дальнобойщик... Охотничьими угодьями «орского зверя» были его рабочие маршруты дальних рейсов, пролегавших по автодорогам «Оренбург-Челябинск» и «Самара-Оренбург». Большинство из женщин, ставших жертвами маньяка, пропадали на территории лесополос вдоль этих автодорог и были жительницами Орска, поселков Новосергиевки, Каменноозерного и других, расположенных в их черте.

Как рассказал изданию ProOren один из экс-следователей прокуратуры, имевший отношение к расследованию данного уголовного дела, тела девушек Андреев закапывал либо прятал в оврагах. Как правило жертвы зверя были изнасилованы и удушены веревкой или забиты молотком, топором либо ножом.

Об орском маньяке снято несколько документальных фильмов, написано множество журналистских материалов, но ни в одном из них не поднимается вопрос о мотивах, толкнувших Андреева выйти на охоту. Что стало тем самым тумблером в его голове, превратившим вполне заурядного человека в монстра?

Издание ProOren постаралось проникнуть в голову серийного маньяка. Разобраться в вопросе нам постаралась помочь клинический психолог Виктория Васильева.

"Характерные для маньяка-убийцы черты могут сформироваться по двум причинам. Первая – биологическая – включает в себя внутриутробные дефекты, возникшие в ходе инфекции, гипоксии плода, злоупотребления матерью наркотическими препаратами и алкоголем, а также прижизненные черепно-мозговые травмы. Вторая – социально-культурная – зачастую представляет собой полученные в детском возрасте психические травмы. Здесь и буллинг – «травля» – со стороны сверстников, проблемы в семье, сексуализированное насилие"

По словам специалиста, начать свой кровавый путь Андреева могло сподвигнуть длительное желание реализации своих тайных желаний, которые он подавлял в себе. Совершив первое убийство, он испытал невероятно сильные эмоции, которые толкали его впоследвие вновь и вновь выходить на «охоту».

Но разве не могли видеть изменения в поведении Андреева его близкие, друзья и коллеги? Как ему удавалось оставаться в тени все эти годы?

"Вполне возможно, что и до этого он вел не особо активную социальную жизнь, скудный режим дня «работа-дом-работа». Профессия дальнобойщика могла послужить идеальным укрытием для такого человека", - отмечает психолог.

Как известно, орский маньяк до сих пор находится на свободе. Он объявлен в международный розыск. Существует множество теорий, где сейчас Андреев, что с ним стало. То и дело в средствах массовой информации появляются сообщения, что его видели на просторах нашей необъятной. Но если орский маньяк жив, мог ли он остановиться и перестать убивать, чтобы не быть пойманным.

У Виктории Васильевой есть однозначный ответ на этот вопрос.

"Нет, не мог. Воплотив хотя бы раз свои фантазии в жизнь, получив удовлетворение, он больше не сможет довольствоваться не реализованными желаниями"

В среде охотников есть убеждение – если зверь хоть раз попробовал человеческое мясо, то отныне он будет стремиться есть только человечину, а остальным мясом будет стараться пренебрегать. Поэтому если орский маньяк на свободе, то он либо мертв, либо…