Тюменцам показали издания, по которым учились исторические личности

Раз в год тюменцам предоставляется уникальный шанс прогуляться по этажам здания бывшего Александровского реального училища (первого в городе мужского среднего учебного заведения), а ныне административного корпуса сельхозвуза. Строение знаменитейшее: здесь училось немало выдающихся людей, в годы Великой Отечественной хранилось тело Ленина, а сейчас, утверждают вахтеры, по кабинетам, где осталось много вещиц из прошлого, бродят привидения.

Тюменцам показали издания, по которым учились исторические личности
© Российская Газета

- Это точно Прокопий Подаруев - купец, в 1877 году пожертвовавший 200 тысяч рублей на строительство учебного заведения в стилистике петербургских дворцов, долго был его почетным попечителем… Закончил, правда, в нищете, - разогревает интерес гостей дуэт директора университетской библиотеки Аллы Магницкой и хранителя Елены Алексеевой.

И хранилищу предметов, и хранилищу книг столько же лет, сколько самому дому с небесно-голубым фасадом, - 145. Правда, музей поменял место дислокации - с первого этажа переехал на второй, а библиотека до сих пор здравствует в том же самом кабинете со старинной винтовой лестницей, антресолями, огороженными точеными балясинами, камином и стеллажами. И книгами, конечно! От училища современной высшей школе достались 600 томов - в 2004 году из них составили особый фонд. Долгожитель коллекции - "Энтомология для садовников и любителей садоводства" Ташенберга 1871 года. Ее наверняка листал Иван Словцов, первый преподаватель, а затем 27 лет директор училища, да, тот самый, который нашел полный скелет мамонта.

- Накануне открытия училища Иван Яковлевич не жалел средств на оборудование и учебники. Деньги получал от попечительского совета и государственной казны (ежегодно - по 28 тысяч рублей). Лучшие издания покупал в Москве, Петербурге и Берлине. Только представьте: корова стоила пять рублей, а одна книжечка - три. На 1 января 1916 года фундаментальная и ученическая библиотеки, собранные Словцовым, насчитывали 12 тысяч экземпляров. Американский журналист и путешественник Джордж Кеннан, посетивший Тюмень во время поездки по Сибири, говорил, что Александровское училище по оснащенности, как Бостонский политех, - рассказывает Алла Магницкая.

Рассматриваем "Жизнь растений" Тимирязева. Внушительный труд. Внутри пометки студентов позапрошлого века. К сожалению, формуляры пропали в пожаре, но если представить, кто мог держать в руках эти "кирпичики" с буковками… На стене почета - известные фамилии. Николай Высоцкий нашел залежи платины, составил геологическую карту Урала (в его честь назван минерал высоцкит). Леонид Красин - первый нарком внешней торговли страны. Андрей Лобинский - оперный певец, дублер Собинова. Павел Россомахин - директор Тюменского краеведческого музея, хранитель храмов города. Станислав Карнацевич - первый педиатр Тюмени, основатель фельдшерско-акушерской школы. Уже в сельхозтехникуме, созданном на базе училища, один год гранит науки грыз легендарный разведчик Герой Советского Союза Николай Кузнецов. Учился тут и командир летной эскадрильи Павел Шаров, прозванный сталинским соколом. Столько гениев на одно учебное заведение в сибирской глубинке!

Сейчас библиотека постепенно оцифровывает старые книги и учебники. Электронные варианты тоже нужны - как двойная дверь или двойной шифр для сохранения информации. Но истинная душа училища все равно останется в бумажных образцах, которые ценились не меньше коров-кормилиц.