Месяц Рамадан: история и традиции

Рамадан – девятый месяц исламского лунного календаря, его даты переходящие. Этот период считается для мусульман одним из самых ценных и духовно напряженных. В течение месяца миллионы верующих по всему миру соблюдают строгий пост, воздерживаясь от еды, питья и многих мирских удовольствий от рассвета до заката. Однако месяц Рамадан – это не только подчиненные аскезе дни, но и время духовного роста и размышлений.

Месяц Рамадан: история и традиции
© ТВ БРИКС

Почему у Рамадана несколько названий?

Само понятие месяца Рамадан известно всем последователям ислама, однако этот период может называться по-разному в зависимости от культурных и языковых особенностей разных мусульманских общин. Например, в некоторых странах БРИКС, в российских республиках Татарстан и Башкортостан его называют Рамазан, в Средней Азии и недавно присоединившемся к БРИКС Иране говорят Рамазон. Более того, в некоторых странах Рамадан Карим называют месяцем прощения, милосердия и щедрости, что указывает на религиозную трактовку понятия, поскольку в этот месяц, согласно Священному Писанию и пророческим изречениям, верующие очищаются от грехов, моля о прощении и творя добрые дела.

Несмотря на разнообразие названий, суть месяца Рамадан и его значение для всех мусульман одинаковы – это время поста, молитвы, размышлений и духовного очищения.

Как отмечают месяц Рамадан в странах БРИКС?

Для мусульман стран БРИКС это время сопровождается примерно одинаковыми ограничениями и ритуалами, но могут быть некоторые различия в зависимости от исторических традиций.

Страна с преимущественно мусульманским населением празднует Рамадан с размахом: массовыми молитвами, огромными столами для ифтара (процесс ужина) и сухура (утренний прием пищи перед новым воздержанием) на улицах, а также благотворительными акциями.

Стоит отметить, что благотворительность также является основной традицией Рамадана. Верующие считают своим долгом помогать нуждающимся в этот священный месяц. Многие мечтают проявить милосердие и щедрость, чтобы стать ближе к религиозным идеалам.

Каково духовное значение Ночи Аль-Кадр?

Десять дней перед концом Рамадана являются самыми священными. В это время многие мусульмане мужского пола совершают итикаф (духовное уединение), стараясь как можно чаще бывать в мечети. Наиболее важной считается ночь на 27-й день Рамадана – Аль-Кадр, в которую, согласно религиозной традиции, ангел ниспослал пророку Мухаммеду Коран.

Духовное значение Ночи Аль-Кадр огромно, поскольку она рассматривается как период, когда шансы на прощение грехов, исцеление души и приближение к Господу максимально возрастают. В Коране говорится, что молитва в эту ночь ценится больше, чем молитва тысячи месяцев (глава 97 стих (аят) 3), что придает ей особую значимость для верующих. Это период, когда Господь особенно близок к людям, отвечает на их молитвы и воплощает в жизнь их мольбы Сорбон ОлимзодаСорбон Олимзода Эксперт в области политологии и религиоведения

Как организуется и празднуется последний и самый важный день – Ураза-байрам?

Организация и проведение праздника разговения (Ураза-байрам, Ид аль-Фитр) должны проходить в соответствии религиозным предписаниям и традициям. Прежде всего, каждый трудоспособный мусульманин обязан уплатить налог на благотворительность (Закят аль-Фитр) до праздника Курбан-байрам (исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам). После восхода солнца в Курбан-байрам мусульмане собираются для коллективной молитвы в мечетях или на специально подготовленных открытых площадках. Эта молитва является обязательной, демонстрирует единство уммы (религиозной общины) и является ключевой частью празднования.

После молитвы люди традиционно обмениваются приветствиями, обнимаются и желают друг другу здоровья и счастья. Популярные фразы для поздравлений включают «Ид Мубарак» (Благословенный праздник).

Некоторые традиции праздника Ид аль-Фитр различаются в разных странах: где-то принято подавать на стол особые праздничные угощения, где-то – ходить в гости к родственникам и друзьям, дарить подарки.

После молитв и поздравлений многие семьи садятся за праздничную трапезу. Меню может меняться в зависимости от страны и культурных традиций.

Ид аль-Фитр – это не только день радости и праздника, но и время щедрости и заботы о других. Он подчеркивает важность общности, единства и благополучия всех ее членов.

Фото: iStock