Корреспондент "РГ" попыталась найти в Госархиве Москвы корни своей семьи

На днях мой сын принес странный рисунок - пенек с нашими именами. На вопрос: "Что это такое?" - бодро объяснил: генеалогическое древо нашей семьи. Мол, он знает всего пять человек, включая себя, их и изобразил. Оказалось, одноклассник Лени похвастался роскошным альбомом с генеалогическим древом своей семьи. Заказали они его в частной фирме. Семейную цепочку им распутали, но обошлась она недешево. Решив помочь сыну, я обратилась в Главархив Москвы: может, будет не так разорительно? Что из этого получилось?

Корреспондент "РГ" попыталась найти в Госархиве Москвы корни своей семьи
© Российская Газета

Карты - на стол!

Сразу скажу, что в Главархиве Москвы генеалогический поиск можно вести по сохранившимся документам с 1694 года по 1917 год, а территориально это не только старая Москва, но и Московская губерния, часть территории которой сейчас находится в составе современного Подмосковья. Потому те, у кого предки перебрались в Москву, но изначально жили в губернии, тоже могут найти данные о своей семье. Им, оказывается, это даже проще, так как в селах было по одной-две церкви, что значительно упрощает поиск, чем искать на всей карте города, если нет точного адреса или неизвестно, в какую церковь ходили предки. Ведь основные документы для поиска - церковные книги: метрики, исповедные ведомости, записи о вступлении в брак, где указывались имя, возраст, даже состав семьи. Подспорьем будут ревизские сказки, данные из Московской духовной семинарии (если известно, что кто-то из предков был священником, учился или преподавал в семинарии), документы из ведомств с личными делами сотрудников и многое другое.

Семейные предания

Прежде чем начать распутывать клубок истории, надо вооружиться максимально полными данными о предках. В нашей семье известна прабабушка Вера Степановна. По рассказам из моего детства, родилась она в Тихвинском переулке, недалеко от храма Тихвинской иконы Божией Матери. Там ее и крестили в 1904 году. Метрики за нужный год в читальном зале мне не дали, объяснив, что ее с другими документами уже оцифровали, а значит, можно посмотреть онлайн на сервисе "Моя семья", размещенном на портале Главархива Москвы. Там же для удобства поиска можно найти и карту Москвы за 1915 год.

Свободный компьютер нашелся тут же, в читальном зале. "Помимо оцифрованных документов, а таких сейчас у нас 19 840 дел, или 11 млн страниц текста, на руки не выдаем документы, снятые на пленку или требующие реставрации. Это помогает сохранить их, ведь каждый документ - в единственном экземпляре", - объяснил начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко. По его словам, в минувшем году сервисом воспользовались 10 млн человек!

Два часа у меня ушло на то, чтобы отыскать метрическую книгу церкви за нужный год. Месяц и дату рождения я не знала, потому еще четыре часа ушло на то, чтобы перелистать постранично метрические списки, разбирая не слишком каллиграфический почерк писаря. Но, как оценил мой труд Ярослав Онопенко, оказывается, мне повезло. "Быстрее получается, когда изначально есть полные сведения: Ф.И.О., год и место рождения. В поиске важно максимально сконцентрироваться именно географически и знать год, - продолжил начальник Главархива. - Конечно, если данных мало, результат все равно будет, только, скорее всего, медленнее, так как придется пересмотреть огромный объем материала. На скорость поисков влияет и умение работать с архивами, документами".

В среднем на поиск предков может уйти два-три года

Пост в помощь

Начальник Главархива рассказал, что на его памяти был случай, когда исследователь, москвич в возрасте 60 лет, кандидат технических наук, найдя за два года всех своих родственников вплоть до XVIII века, начал затем искать родственников для односельчан. Но это уникальный случай. Хотя тех, кто отыскивает родовые ветви, немало. Задачи у каждого свои. Кто-то ищет данные для семейного архива и составления генеалогического древа, а кто-то - для официального подтверждения факта родства. В среднем надо ориентироваться на то, что поиск займет года два-три.

С помощью онлайн-поиска можно посидеть в московском архиве,не выходя из дома. Здесь же размещена инструкция по поиску, карты города. Фото: cgamos.ru

Из метрики своей прабабушки я узнала, что ее родителями были Степан Поликарпович и Мария Ивановна. Дальше мне посоветовали обратиться в исповедальные книги этой же церкви. И смотреть даты конца зимы - весну. "Дело в том, что православные жители Российской империи строго следовали канонам православия и были обязаны соблюдать Великий пост. Пост предписывает обязательную исповедь. Всех, кто исповедовался, записывали. В том числе отмечали возраст, состав семьи, указывали нередко и бабушек, тетушек, которые жили вместе с семьей", - уточняет Онопенко. И правда, мне улыбнулась удача. Отыскав в книге за 1901 год Степана и Марию, узнала, что семья у них была большая. Трое детей на тот момент (моя прабабушка еще не родилась), свекровь со свекром да еще и некая тетка Анна, сестра свекра, как я поняла.

По крестьянам данных мало

"Если родственники были крестьянами, то больше, чем имена и даты их жизни, не найдешь. С городскими жителями история может быть гораздо интереснее, - продолжал Онопенко. - Они могли учиться в университете или гимназии, могли служить. У нас есть архив Императорского Московского университета, формулярные списки о службе. В некоторых документах встречаются фотографии, данные об успеваемости, карьерном росте, чине. Это помогает составить портрет персоналии". Среди услуг, самых популярных у москвичей за последние два года, касающихся генеалогии, это копирование разворота метрики или найденной в личных делах фотографии предка.

Совсем не обязательно начинать разгадывать свою родословную с каракулей писарей в метрических книгах. Можно сначала обратиться за помощью к искусственному интеллекту. Найти его можно на поисковой платформе "Поиск по архивам" (yandex.ru/archive). В конце 2023 года ее запустили Главархив Москвы и "Яндекс". Искусственный интеллект обучали распознавать рукописи по материалам сервиса "Моя семья". Запись предка по исходным данным могут поискать и сотрудники архива, но эта услуга уже будет платной - от 1,5 тыс. рублей за поиск одного человека.

Те, кто хочет найти предков после 1917 года, также могут обратиться в Главархив. Выяснить нужную информацию им помогут книги ЗАГСов до 1925 года, домовые книги, учетные карточки прописки, личные дела студентов, наградные списки времен Великой Отечественной. Но для доступа к ряду документов нужно подтвердить родство с искомым предком.

Где продолжить поиск?

Если предки родились не в Москве, искать родственников стоит в региональных архивах. Например, если самый известный московский журналист Владимир Гиляровский родился в Вологде, искать данные по его бабушкам и дедушкам стоит в Вологодской губернии. Для этого проще всего зайти на сайт Федерального архивного агентства или Росархива (rusarchives.ru) и в разделе "Региональные архивы" найти нужные для поиска адреса и контакты. Если нет времени на поездку в другой регион, чтобы почитать в читальном зале, придется писать запросы. А обрабатывают запросы в этих архивах платно. Прейскурант цен утверждается директором архива. В среднем поиск одной персоналии обойдется в 1 тыс. рублей.

Если ваши предки служили в русской армии с XVIII до начала ХХ века, искать родственников можно по запросу в Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) (ргвиа.рф). Наиболее ценным источником для генеалогических исследований являются там формулярные и послужные списки военнослужащих. Они содержат данные о времени и месте службы, наградах и сведения о социальном происхождении семьи, семейном положении, там же может быть указана и девичья фамилия супруги, детях.

Самый простой вариант - обратиться в любую генеалогическую службу. Услуги платные.