В Москве и на Чукотке представят результаты двухлетнего мониторинга за белым медведем

ТАСС, 20 марта. Результаты двухлетнего мониторинга за белым медведем на Чукотке с помощью беспилотника представят на международной конференции по сохранению краснокнижного хищника, которая проходит на Чукотке и в Москве. В мероприятии примут участие эксперты из Китая, Бразилии, Казахстана и Узбекистана, сообщили ТАСС в окружном департаменте природных ресурсов и экологии.

"По итогам конференции будет создана международная экспертная площадка по вопросам зашиты и сохранения краснокнижного хищника. Там же будут представлены результаты мониторинга белого медведя с помощью беспилотников. Очные мероприятия научной конференции пройдут как в Анадыре, так и в Москве, два города свяжут телемосты", - сообщили в профильном департаменте.

Уточняется, что в 2024 году будет расширен состав международных участников конференции за счет приглашения к участию стран БРИКС - Китая и Бразилии и стран ареала белого медведя. Кроме того, участвуют представители Казахстана и Узбекистана.

По итогам мониторинга в 2023 году, в заповеднике "Остров Врангеля" насчитали более 270 белых медведей. Регулярно хищники выходят к людям - для защиты населенных пунктов округа от медведей в регионе создан "Медвежий патруль".