На аукцион выставили труды Цицерона

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Труды древнеримского оратора Марка Тулия Цицерона выставили на торги "Литфонда", которые пройдут 21 марта, сообщили в пресс-службе аукционного дома.

"На торгах будет представлено второе издание собрания сочинений Цицерона, вышедшее в базельской типографии немецкого печатника Иоганна Хеервагена (1497-1558) на латинском языке в 1540 году. Полное название книги - "Цицерон. Труды Марка Тулия Цицерона, многие из которых были спасены от исчезновения трудолюбием величайших мужей, восстановлены путем сопоставления старых и новых списков и отредактированы Иоахимом Камерарием: с приложением аннотаций к наиболее важным местам", - говорится в сообщении.

В аукционном доме назвали издание одним из образцов старинных европейских первопечатных книг. "Его декоративное убранство весьма лаконично и выражено преимущественно в латинских буквицах-инициалах, представленных в шести различных типах. Особого внимания заслуживают крупные инициалы, вдохновленные работами немецкого живописца Ганса Гольбейна (1497-1543), которые содержат сюжетные композиции на античные мотивы. В первую очередь, это сцены из Геркулесова цикла, такие как "Геркулес и Цербер", "Геркулес и Немейский лев", "Геркулес и кентавры" и т. д. Здесь же отражена история римского полководца Кориолана и его матери Ветурии, а также гипотетическая встреча Диогена с Александром Македонским и вполне реальная - Диогена с Аристиппом", - рассказали в пресс-службе.