В Якутии в заповеднике "Медвежьи острова" установят сеть экспедиционных баз

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Сеть из четырех многофункциональных экспедиционных баз установят на территории государственного природного заповедника "Медвежьи острова" на севере Якутии в 2024 году. Об этом сообщил директор национального парка "Ленские столбы", в структуру которого входит природный заповедник, Аркадий Семенов.

"Стандартный комплекс базируется на модулях, изготовленных на основе морских контейнеров. Он включает в себя два жилых модуля для инспекторов, членов экспедиций, еще два нежилых - для хранения техники, а также банно-помывочный", - сказал Семенов, выступая на Международной научно-практической конференции "Вселенная белого медведя".

Он уточнил, что благодаря новшеству повышается безопасность персонала и ученых, в том числе будет улучшена защита от белых медведей. По словам Семенова, многофункциональные экспедиционные базы будут обеспечены комплексами связи, мониторинга, приема и передачи информации, вертолетными площадками и пунктами приема воздушных судов, площадками для БПЛА, системами автономного энергообеспечения. Планируется, что базы будут обеспечены комплексной системой экологического мониторинга и состояния окружающей среды.

Заповедник "Медвежьи острова" охватывает дельту реки Колымы, тундровые ландшафты Индигиро-Колымской низменности и архипелаг Медвежьи острова с прилегающей акваторией Восточно-Сибирского моря. Архипелаг Медвежьи острова является одним из основных мест формирования родовых берлог белых медведей на территории Якутии.

Седьмая международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" проходит 19-21 марта в инновационном центре "Сколково" в Москве и чукотском Анадыре. По итогам ее работы планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку по вопросам биологического разнообразия Арктики. ТАСС - генеральное информационное агентство конференции.