СМИ: размер ущерба аграрному сектору Филиппин от феномена Эль-Ниньо возрос на 40%

ТОКИО, 21 марта. /ТАСС/. Размер ущерба от воздействия природного феномена Эль-Ниньо, который начал проявляться летом 2023 года, на аграрный сектор Филиппин увеличился на 40% и достиг отметки в 1,75 млрд песо ($31,2 млн). Об этом сообщила газета Inquirer.

Ранее Филиппинское агентство новостей проинформировало, что размер ущерба составил $22,1 млн. Воздействие климатического явления наблюдается на территории 67 из 81 провинций страны. От последствий Эль-Ниньо пострадала деятельность 30 тыс. местных фермеров. Кроме того, были повреждены порядка 26,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Природное явление Эль-Ниньо происходит в среднем один раз в период от двух до семи лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Оно связано с повышением температуры воды в центральной и восточной тропической части Тихого океана. Действие Эль-Ниньо началось во втором полугодии 2023 года и уже привело к обмелению Панамского канала, длительному простаиванию судов, логистическим проблемам и задержкам в поставках различных товаров. Также Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что Эль-Ниньо может усилить напряженность вокруг доступа к таким ресурсам, как вода и сельскохозяйственные угодья, а также приведет к возникновению угрозы "недоедания из-за продолжающегося отсутствия продовольственной безопасности".