Липецкие промышленные альпинисты отправились в сосновый бор за прививками

Заготовка качественного материала, или подвоя для выращивания новых деревьев с улучшенными наследственными качествами производится ежегодно. Элитные деревья в количестве 90 штук были отобраны еще 50 лет назад, и с тех пор за их состоянием велось регулярное наблюдение.

Липецкие промышленные альпинисты отправились в сосновый бор за прививками
© runews24.ru

Задача промышленного альпиниста состоит в том, чтобы влезть на дерево и на высоте около 30 метров срезать определённые ветки сосен, которые годятся для подвоя. В работе помогут тросы, веревка, специальные гаффы для подъема на деревья.

Сейчас — самое время для заготовки образцов. Успеть нужно, пока деревья не вышли из «зимней спячки», до начала сокодвижения. В этом сезоне промышленным альпинистам предстоит заготовить ветви с двух десятков сосен.

«Ветки, или приростки, должны быть годовалые, большого размера, максимально крупного для этого дерева, красивыми и пушистыми», - говорит промышленный альпинист-арборист Алексей Андреев.

Побеги прививают к саженцам других сосен. Таким способом отборные шишки можно получить уже через пять лет. При выращивании качественных деревьев с нуля из семян потребовалось бы не менее 12 лет. А шишки отправятся на хранение в семенной фонд.

Дерево с отличной наследственностью отличаются от собратьев более высоким ростом, диаметром, ровным стволом и отсутствием крупных сучьев. Но даже от такого «родителя» вырастить потомство весьма непросто. Нужна защита от вредителей, вредных погодных условий, а еще копытных и зайцев.

Собранные черенки отправят на хранение до апреля, пока не придет время расширять плантацию будущих элитных сосен. Сейчас на площади в 10 гектаров уже высажено четыре с половиной тысячи экземпляров — хранителей генофонда.