«Хочу пожать им руки». 80-летнего профессора МГУ, упавшего на улице, спасли соседи

«Пришёл в себя уже лежащим на земле, – вспоминает наш читатель. – Сколько ни пытался встать, у меня не получалось: правая нога просто отказывалась слушаться».

«Хочу пожать им руки». 80-летнего профессора МГУ, упавшего на улице, спасли соседи
© На Западе Москвы

Открыть на страницах нашей газеты новую рубрику, в которой будем публиковать истории о том, как вам помогли соседи в трудную минуту, мы решили, получив письмо жителя Тропарёво-Никулина Хакима Икрамова. В нём 80-летний профессор факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ попросил поблагодарить своих соседей, которые помогли ему в беде.

ШЁЛ, ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ

Хаким Дододжанович написал, что однажды он упал на улице в Олимпийской Деревне, около дома 10. «Пришёл в себя уже лежащим на земле, – пишет Хаким Дододжанович. – Сколько ни пытался встать, у меня не получалось: правая нога просто отказывалась слушаться. Мобильный я с собой не взял, да и дома у меня никого не было. На помощь пришёл прохожий. Мужчина попытался помочь мне встать, когда не получилось, вызвал скорую.

В этот момент к нам подошёл молодой человек. Увидев, что я лежу на асфальте в совсем лёгкой куртке, сходил домой и принёс мне тёплую. А когда приехала скорая, мои спасители помогли медикам погрузить меня в машину. Уже в больнице я узнал, что при падении сломал себе правое бедро».

СОГРЕЛИ И СПАСЛИ

Мы позвонили профессору по номеру телефона, который он оставил в письме, и приехали навестить его. Хаким Дододжанович уже довольно активно передвигается по квартире, опираясь на ходунки. Пока лекции студентам читает онлайн, а ближе к апрелю планирует вернуться в аудиторию.

«Ещё какое-то время придётся походить с тростью, но это не страшно, – улыбается Хаким Дододжанович.

– Я об одном жалею – не спросил имён своих благородных помощников. Может, они прочитают эти строки и дадут о себе знать. Хочу пожать им руки.

Я им очень признателен. Очень важно, что в наше время есть такие люди».

ОТ РЕДАКЦИИ

Неравнодушных соседей, спасших профессора, просим откликнуться. Наши контакты– в выходных данных на с. 20. А всем нашим читателям мы предлагаем писать нам о том, как вам помогли соседи. Мы об этом расскажем.