Комбат Гибадулин обманул противника и подвел его под удар танков Т-80

Подполковник Демьян Гибадулин - именно такой командир, о котором поется в песне: батяня-комбат. Во время попытки наступления ВСУ он грамотно расставил по позициям своих солдат, объяснил каждому, что делать, применил несколько тактических хитростей... В результате подвел наступавший на них батальон ВСУ под удар своих танков, спрятанных до времени неподалеку. А когда ошалелый и потерявший бронетехнику противник откатился, солдаты Гибадулина, не дав ему опомниться, пошли следом и взяли населенный пункт. Правда, об этом комбат узнал уже в госпитале - в том бою его ранило. Больше всего Гибадулин обрадовался даже не медали Жукова, которую ему на пижаму прикрепил лично министр обороны, а тому, что бойцы и в его отсутствие отлично сработали.

Комбат Гибадулин обманул противника и подвел его под удар танков Т-80
© Российская Газета

"На нас наступал украинский батальон, резервисты. Пытались взять штурмом нашим позиции. Мы к этому готовились. Я лично ходил, расставлял солдат по позициям. Ежедневно обходил позиции, смотрел. Дорабатывали фортификационное оборудование. Ну и провели там несколько обманных маневров", - приводит слова офицера Минобороны России.

Часть техники Гибадулин увел с переднего края и спрятал, как Дмитрий Донской - засадный полк.

"Бронегруппа стояла в 5-10 минутной доступности, вышла по сигналу и всю технику этого батальона наступающего уничтожила".

Российскому батальону для этой обороны придали танковую роту на Т-80БВМ.

"Очень хороший танк. Сам лично смотрел его, использовал. Там много новшеств хороших. Я считаю, просто отличный танк", - рассказывая о достоинствах Т-80, Демьян невольно приоткрыл один из секретов своего командирского успеха: во все вникать самому, все пробовать руками, доходить до мелочей. Ну и учить личный состав, конечно.

"Танки покрошили вражескую технику, дальше дело было за личным составом. А он у меня был подготовленный, - не без гордости признался подполковник. - Пока мы шли на эту позицию, случались разные ситуации. Были и обстрелы, и вражеские диверсионные группы в тыл нашей колонне заходили. Приходилось отражать и люди уже на своих местах работали с пониманием. А когда на нас началась атака, все по первому сигналу заняли свои позиции".

В том бою комбата ранило. Снаряд взорвался метрах в трех от него, Гибадулин упал, не почувствовав боли.

"Ничего не понял, просто упал. Потом чувствую, рука не шевелится. Так, думаю, понятно... Сначала расстроился, решил - руку оторвало. Проморгался, землю с глаз убрал - смотрю, рука на месте".

Рядом оказался солдат, оказал первую помощь. Подошел офицер, наложили жгут и повезли Демьяна в госпиталь. Его поразила четкость, с которой работают медики - ничуть не хуже его солдат.

"Ранило меня где-то в 11 часов, в час ночи я был уже в Москве. У меня сломана рука, переломана нога, я лежачий. Нас встретила бригада врачей, тут же взяли анализы, все закрутилось... Люди работали, невзирая на время и усталость. Это был высший пилотаж"

В госпитале Демьяна Гибадулина - тогда еще майора, - навестил министр обороны России Сергей Шойгу и прикрепил на пижаму офицера, прямо над закованной в лубок рукой, медаль Жукова. Награда офицера, конечно, порадовала - не без этого. Но гораздо большее удовольствие он получил, узнав, что батальон в его отсутствие взял населенный пункт.

"Неважно: был я на месте, не было - батальон свою задачу выполнил".