Гурулев: На фронте никто не будет отличать французов от украинцев

На линии боевого соприкосновения никто не будет отличать французов от украинцев. Так член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев прокомментировал подготовку Францией солдат для отправки на Украину.

Гурулев: На фронте никто не будет отличать французов от украинцев
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», в понедельник директор СВР Сергей Нарышкин заявил о подготовке Парижем около двух тысяч бойцов для помощи Киеву. В ООН призвали страны к деэскалации, а в минобороны Франции опровергли указанные сведения.

«Участия войск НАТО стоило ожидать, но я как-то думал, что во втором эшелоне после Украины пойдут румыны, поляки и прибалты, но ситуация меняется. И гегемон, видимо, командует, чтобы сначала пошли французы, а потом уже вокруг себя сплотили коалицию», — отметил депутат в соцсетях 21 марта.

Главная причина агрессии англосаксов кроется в политике, уверен Гурулев. Он указал на тяжелую предвыборную ситуацию в США и Западной Европе, где ставленники американцев не имеют высокого рейтинга, а потому пытаются перенести боевые действия на территорию России. «В любом варианте страна, которая воюет, она так или иначе сплачивается вокруг своего лидера. Вот к этому стремятся, для того чтобы крайне правых не пустить к власти», — предположил парламентарий.

Среди других причин он назвал рецессию европейской экономики, рост цен на энергоресурсы и перекрытие потока полезных ископаемых из Африки. Есть у Парижа и военные мотивы, добавил Гурулев.

«Но вы знаете, конечно, две тысячи французов не то чтобы погоду не сделают, они вообще ничего не сделают на легкой технике. Здесь же сама тенденция, то есть они пытаются сплотить какие-то междунациональные силы. Прав абсолютно мой коллега Петр Толстой, когда говорит, что мы там всех перемочим, это факт — на линии боевого соприкосновения никто не будет отличать французов от украинцев», — подчеркнул депутат.

Задаваясь вопросом, начнется ли третья мировая война, он заявил, что у России развяжутся руки, когда французские солдаты начнут стрелять в наших. «Здесь нужна решительность. Это выбор Франции, да, у них порядка 480 готовых к применению ядерных боеголовок, они находятся на флотских носителях, у авиации. У нас есть все, чтобы это обезвредить. Победа России над Украиной приведет к слому той политической системы, которая сложилась в Западной Европе, придут руководители, не заточенные на обслуживание интересов транснациональных компаний. Война — продолжение политики. Не более того», — заключил член Комитета по обороне.