Стало известно об убийстве 75 детей в Хатыни украинскими националистами

В расправе над мирными жителями в белорусской деревне Хатынь 22 марта 1943 года участвовали украинские националисты и бывшие советские военнопленные, рассказал NEWS.ru редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований» Максим Вилков. Во время карательной операции были заживо сожжены или расстреляны 149 человек, включая 75 детей.

Непосредственными исполнителями преступления в Хатыни стал 118-й батальон шуцманшафта (вспомогательная полиция. — NEWS.ru). Он состоял из коллаборантов, в первую очередь украинских националистов и советских военнопленных, которые пошли на сотрудничество с немцами. Часто добровольно, — отметил Вилков.

По его словам, активное использование коллаборантов для немцев было во многом вынужденной мерой: руководство гитлеровской Германии пошло на нее потому, что к 1942 году на оккупированной территории СССР образовалось мощное партизанское движение. В связи с этим перед немцами вполне логично встал вопрос организации борьбы с советскими партизанами: снимать линейные части с фронта они не могли, так как войск не хватало, отметил историк.

Ранее стало известно, что Россия потребовала от Германии официально признать актами геноцида народов СССР блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха. В соответствующей ноте было указано на «аморальную» логику Германии, которая «десятилетиями исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима».