Родительские субботы апреля: кого и когда поминать, что можно и что нельзя делать

Родительские субботы – православная традиция поминовения усопших.

Основной смысл этих заупокойных богослужений – в молитве за всех почивших православных, независимо от их личной близости к нам.

На апрель выпадает две родительские субботы – 6 и 13 апреля.

В эти дни верующие посещают храмы, молятся за тех, кого уже нет рядом, ставят за них свечи, приезжают на кладбище, чтобы привести в порядок могилы. Можно и нужно в эти дни молиться не только о своих родных, но и обо всех умерших.

Так как в родительские субботы принято вспоминать не только своих близких, но и в целом всех умерших христиан, то на кладбище верующим не возбраняется обратить внимание на соседние могилы. Особенно на старые или заброшенные, за которыми никто не ухаживает. Их тоже можно привести в порядок.

Еще одна важная традиция родительских суббот - это благотворительность.

Нередко поминовение родных сопровождается трапезой. При этом главное блюдо на поминальном столе - кутья. Это блюдо из риса и сухофруктов является символом воскрешения из мертвых.

Однако шумное и пьяное поминальное застолье будет не богоугодным делом, а напротив, большим грехом. Все-таки поминальная трапеза должна быть скромной и умеренной.

Не стоит в эти дни отказывать в милостыне, если ее просят.

Лучше в этот день не заниматься хозяйственными делами, а посвятить его молитвам и размышлениям.

Запрещено ссориться, ругаться и плохо говорить об умерших. Впрочем, это распространяется не только на родительские субботы, но и на другие дни.

С родительскими субботами связано множество примет и поверий.

Например, нельзя поднимать вещь, которую обронили на землю во время посещения кладбища. Еще одно поверье: в ночь на родительскую субботу велик шанс увидеть вещий сон. Правда, православная церковь скептически относится к мистике.

Ранее «Прецедент» писал:

Лунный денежный календарь на апрель 2024 года: неблагоприятные дни для финансовых трат.

Читайте также:

Гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков Зодиака.

Вам может быть интересно:

Новую выплату для семей с детьми предлагают ввести в Госдуме.

Екатерина СОСНИНА