Николай Валуев выяснил, почему Иосиф Сталин отменил «сухой закон»

Программа «Исторический детектив» с Николаем Валуевым на этот раз будет посвящена отмене «сухого закона» в 30-х годах прошлого века. Указ тогда издал лично Иосиф Сталин, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки», – потребовал в записке Совнаркому генеральный секретарь Коммунистической партии Иосиф Виссарионович Сталин 1 сентября 1930 года», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

За пару лет до этого на заседаниях политбюро партии большевиков не раз обсуждали, как бороться с самогоном. В рюмочные, распивочные и разливочные крупных городов он поступал в промышленных масштабах.

«Рестораны были, но там продавали официально алкоголь. Другое дело, что под видом государственного алкоголя продавали самопал. Да, это было естественно совершенно», – отметил историк Александр Мясников.

Самогонщики не платили налоги и тем ежегодно обирали казну на миллионы. И демпинговали. Государственная водка была дороже. Тогда председатель Совета народных комиссаров Алексей Рыков предложил хитрость – сократить минимальную цену до 1 рубля, но и крепость понизить до 30 градусов.

«Она легче пьется. Меньше напиваются люди. На работу выйти легче после того, как ты выпил 30-градусной водки. Тут чистая экономика, построенная на здоровом, здоровом в кавычках, образе жизни», – пояснил политолог Дмитрий Солонников.

Историки утверждают, что для Сталина на приемах и обедах поставляли 17 сортов вина. Большинство грузинские. При этом сам генсек на торжествах обычно пил мало, но ни один гость не имел возможности отказаться.

«У Иосифа Виссарионовича как человека кавказских кровей, где традиционно культура питья была достаточно высокой, где были популярны застолья и хорошее вино собственного производства, отношение к этому было сформировано традицией кавказских народов», – заметил проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.

В стране за десять лет нарастили выпуск водки до 320 миллионов литров в год и открыли крупные государственные винодельни. На что в итоге пошли вырученные деньги – расскажет новый выпуск «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 23 марта, в 8:40