Помоги сначала себе: как прекратить думскроллить и не поддаваться панике

Изучение новостной повестки о страшных ЧП у впечатлительных людей может вызвать сильную панику. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщила семейный психолог Наталья Наумова.

Помоги сначала себе: как прекратить думскроллить и не поддаваться панике
© Вечерняя Москва

Телефон в сторону

По словам эксперта, людям, которые страдают психическими заболеваниями или имеют неустойчивую психику, следует вообще перестать читать новости:

— Вести о страшной трагедии с большим количеством жертв могут впечатлить даже весьма подготовленных людей, что уж говорить о тех, кто особенно остро переживает чужую боль. Если вы понимаете, что с каждым обновлением информационных лент, где показывают ужасные сцены убийства, вам становится крайне тяжело, откажитесь на время от просмотра таких ресурсов. Вы никак не повлияете уже на случившийся инцидент.

А вот нервы и ментальное здоровье, как заметила спикер, можно здорово себе подпортить.

Помогите сначала себе

По мнению Наумовой, прежде чем думать о помощи другим людям, нужно нормализовать свое собственное состояние.

— Я рекомендую сначала помочь себе. Да, именно себе! Потому что человек, находящийся в панике или в шоке, абсолютно беспомощен и не способен взять себя в руки, а о помощи другим тут и речи быть не может. Поймите одно — вы не сможете вернуть ушедших, вам нужно беречь себя и родных, чтобы паника и страх не взяли над вами верх, — сказала спикер.

Травма свидетеля: как справиться со стрессом после теракта в «Крокус Сити Холле»

Любой дискомфорт при прочтении новостей должен заставить вас отказаться от просмотра СМИ. В противном случае стоит ожидать нервных срывов и панических атак.

Когда этап принятия произошедшего минует, тогда можно очень аккуратно снова вернуться к дозированному просмотру новостной ленты.

Террористы с автоматами в пятницу, 22 марта, ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске около 20:00 и открыли стрельбу по людям, пришедшим на концерт. На данный момент число погибших превысило 140 человек. Подозреваемых в совершении теракта задержали в Брянской области.

«Вечерняя Москва» пообщалась с девушкой, которая в момент нападения преступников была в эпицентре событий.