Светлаков рассказал о постройке баррикад и бегстве из «Крокуса»

Нередки случаи, когда во время теракта в «Крокус Сити Холле» люди помогали друг другу выбраться. Помощь оказывали не только взрослые, но и подростки, среди которых, например, 15-летний мальчик Ислам. А один из зрителей напал на террориста, чтобы остальные смогли выбраться. URA.RU вспоминает все случаи.

Светлаков рассказал о постройке баррикад и бегстве из «Крокуса»
© Ura.Ru

Несколько десятков человек смогли покинуть здание благодаря одному незнакомцу. Он выждал определенный момент и прыгнул к террористу, когда тот перезаряжался. Выхватив автомат, мужчина стал бить преступника прикладом. Об этом рассказала очевидец Елена.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить мужчину, который в итоге остался живым. Он приехал на концерт группы Пикник вместе со своей женой.

Инвалид-колясочник Максим Вербенин не смог спуститься вниз, когда началась стрельба. Дело в том, что не все выходы были оборудованы пандусами. Спустя время сзади раздались крики, он понял, что террористы рядом.

Ислам, который подрабатывал в гардеробе, вывел из здания более сотни человек. Как рассказывает сам мальчик, он просто следовал инструкциям, которые заранее тщательно изучил. Он помог паникующей толпе, которая уперлась в тупик, выбраться, показав путь через служебное помещение, передает Pravda.Ru.

Мальчика представил к награде за смелость и спасение людей муфтий Равиль Гайнутдин. Он получил приглашение на пятничную молитву в Соборной мечети, где ему вручат медаль, уже отправили Исламу и его отцу.

Шоумэн Сергей Светлаков поделился эмоциями от самого страшного момента, который он пережил. По его словам, он и еще несколько людей решили забаррикадироваться в коридоре. Под звуки выстрелов. Спустя время они прекратились, а дверь начали взламывать.

Дверь быстро снесли, «это оказались зрители, бегущие люди искали выход», вспоминает Светлаков. После они спаслись.

Очевидец теракта Михаил рассказал, что во время бегства его с женой обнаружили террористы. Преступники выпустили по ним очередь.

После он на максимальной скорости поехал на МКАД. Там семье помогли добраться до больницы.

Победитель шоу «Голос. Дети» Рутгер Гарехт помог своей матери выбраться из толпы. По ее словам, как только раздались громкие звуки выстрелов, люди в панике кинулись к запасному выходу. В дверях была сильная давка, в которой невозможно двигаться.

Врач Вячеслав Сахаров вместе с коллегами-реаниматологами Юлией Орловой и Ольгой Миланиной одними из первых приехали на вызов. По их словам, они стали поступать в 19:50 по московскому времени.

По прибытии они увидели бегущих в панике людей. Врачи начали распределять пострадавших по степени тяжести. Один из первых пациентов — мужчина с восемью огнестрельными ранениями. Ему оперативно оказали помощь и отдали новой бригаде скорой помощи.

В какой-то момент к бригаде вышел человек, у которых на руках была девочка с огнестрельным ранением. Ребенок спросил у врача: «А вы всех спасете?» «Да. Мы спасем всех, всех, кого сможем. Другого пути нет. Наше право — только спасать», — заявил Вячеслав Сахаров, его слова приводит telegram-канал Mash.

Иван Поморин, преподаватель Института кино и ТВ, смог спасти группу из 18 операторов. Они готовились к концерту группы «Пикник».

«Один из операторов сказал всем, что слышит выстрелы. Я скомандовал бросать технику и выходить из зала. Все безопасно эвакуировались. Среди операторов были шесть моих бывших студентов, я бы не простил себе, если бы с ними что-то случилось», — рассказал Иван Поморин. Его слова опубликованы в telegram-канале Wargonzo.

Сегодня в России день общенационального траура по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». По последним данным, погибли 133 человека, еще 154 пострадали. Граждане стран во всем мире и жители России несут цветы и игрушки к стихийным мемориалам.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все, что известно о теракте в "Крокусе" - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку. Подписаться.