Трагедия в «Крокусе»: «Расстреливали, сжигали живьем за деньги». Террористы рассказали о заказчиках

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту о задержании причастных к нападению на «Крокус Сити Холл» террористов и их пособников. Силовики поймали их в Брянской области. Убийцы собирались пересечь границу России и Украины. Как это было, узнал специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Трагедия в «Крокусе»: «Расстреливали, сжигали живьем за деньги». Террористы рассказали о заказчиках
© Mir24.TV

Гонорар в 500 тысяч рублей за массовое убийство ни в чем не повинных людей, им велено, кого успеют, расстрелять. Остальных сжечь заживо. Это их первые показания. 26-летний Шамсиддин, в Россию прилетел 4 марта из Турции выполнить заказ. По его словам, некий помощник проповедника и денег дал, и оружие, цель обозначил. За две недели до нападения террорист посещал «Крокус», изучал планировку зданий и расположение постов охраны. Его опознал фотограф, который тогда работал на съемке посетителей.

Одного из задержанных подельники назвали старшим. Это Талир Мирзоев, он якобы не говорит по-русски. Стандартная уловка, чтобы иметь больше времени на обдумывание ответов на допросе. Попросил переводчика. Рассказал про сообщников, как жили в хостеле в Москве, как взяли белую иномарку с тверскими номерами у перекупщика. Самый молодой из террористов 19-тилетний Мухаммад-Собир Файзов. По-русски якобы тоже не понимает. Работал в барбершопе в Ивановской области. Четвертый из тех, кто расстреливал «Крокус Сити Холл» – 30-летний Раджаб Ализаде. Пояснил, как избавлялись от оружия.

В самой машине нашли пистолет Макарова, магазин к автомату Калашникова и паспорта одной из стран СНГ. По информации ФСБ, их взяли в субботу утром в Брянской области на Киевском шоссе. Они успели проехать 380 километров. Убегали не в сторону родины, а в сторону Украины, где, по данным следствия, их должны были встречать.

В ходе погони силовикам пришлось стрелять, машина перевернулась. В субботу утром директор ФСБ Александр Бортников докладывает президенту о задержании в общей сложности 11 человек, причастных к теракту. Оружие на купленной машине забрали из тайника, координаты которого прислали заказчики перед терактом.

В 19:55, ровно за пять минут до начала концерта рок-группы «Пикник», белая иномарка тормозит у входа в здание, из машины выходят люди и сразу начинают стрелять.

Охранники на входе первыми попадают под огонь. Из оружия у них – дубинки и электрошокеры. Один убит на месте, второй тяжело ранен. В холле в это время много людей.

Внутрь убийцы заходят прямо через расстрелянное витринное окно соседнего с залом выставочного павильона. Из него несколько сотен метров идут по переходу между зданиями, методично расстреливая всех, кто попадается на пути. И выходят в вестибюль концертного зала имени Муслима Магомаева. Террористы расстреливают зрителей, идущих в зал занимать места.

Уже десятки убитых. Первые вызовы «скорой» и полиции. А люди в зале еще не понимают, что происходит. Здесь только что прозвенел второй звонок к началу концерта. Зал на 6 200 человек. Все билеты проданы.

«Мы подумали все, что это хлопают зрители, вызывают музыкантов. И через пару минут стало понятно, что это что-то нездоровое», – рассказала зрительница.

«Передо мной были люди, в какой-то момент все остановились, мы на сцене все просто легли. Я лично видела одного человека. С каким-то оружием с длинным стволом, не знаю, что это было, автомат или еще что-то», – добавила очевидица.

Им было некуда отступать. Они бежали в зал.

«Сначала люди начали забегать быстро, потом был шум непонятный. Потом я увидела, что за ними люди, которые стреляют (в спины), они быстрее пробегали в двери», – указала женщина.

Эти кадры снял Александр Баклемышев, он специально приехал на концерт из Челябинска, видео сразу отправил своему сыну.

«Здесь происходит какая-то стрельба. Куча народу бежит, все орут, кто-то стреляет здесь», – говорит мужчина, снимая на камеру телефона.

В 20:03 они начали убивать тех, кто прятался за креслами. Одновременно они то ли бросают коктейли Молотова, то ли зажигательные шашки.

Это были последние кадры, которые смог снять Александр Баклемышев. Он погиб. Это была часть их заранее продуманного плана, чтобы те, кто спасся от пуль, сгорел заживо или задохнулся. Сначала подожгли кресла, потом занавес, который стал огненной преградой для пытающихся спастись. Как вспоминали очевидцы, тех, кто успел побежать к пожарной лестнице, один из нападавших встречал выстрелами в упор прямо на ступенях.

Умирать террористы с самого начала не собирались. В 20:13 по московскому времени всего через 18 минут после начала этой бойни они скинули униформу и оружие, смешались с толпой и покинули место преступления. Но об этом еще никто не знает. К 9 вечера на месте уже больше полусотни нарядов скорой помощи, пожарные. ОМОН и СОБР готовятся к штурму. Войдя в здание, силовики найдут брошенное оружие. Полуавтоматические карабины на основе автомата Калашникова калибра 7,62, а к ним магазины, перемотанные изолентой для быстрой перезарядки. Прием, известный еще со времен Афганской войны. По версии следствия, перед совершением теракта преступники прошли спецподготовку и, вероятно, уже имели боевой опыт.

А когда МЧС будет разбирать завалы, они обнаружат, что, поджигая концертный зал, здание, преступники специально выбирали места и около эвакуационных выходов, чтобы убить еще больше людей. Уже отъезжая от «Крокуса», террористы совершили еще одно преступление – переехали восьмилетнего мальчика на глазах у его родителей. Сейчас он в больнице, у него множество переломов и тяжелая травма головы.