На Украине захотели повторить наступление вермахта до Волги

На Украине отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос захотел повторить наступление вермахта до Волги. В эфире YouTube-канала «Прямой» он сказал, что украинская армия должна повторить наступление немцев, которые в 1942 году хотели закрепиться на Волге и взять Сталинград.

На Украине захотели повторить наступление вермахта до Волги
© runews24.ru

По его словам, ВСУ было бы неплохо дойти до Волги, это недалеко от Луганской области. Это можно достаточно быстро организовать по примеру немецкого наступления в 1942 году, сказал он.

В Киеве чиновники и военные постоянно делают одиозные заявления о России. Экс-глава СБУ, генерал-полковник Игорь Смешко заявил ранее о существовании украинской «империи». По его словам, она привнесла христианство и европейскую культуру на «евроазиатские пространства».

Летом 1942 года фашисты планировали разбить советские войска на юге СССР, захватит нефтяные районы Кавказа и районы Кубани и Дона, нарушить связь Кавказа с Москвой.

Советская армия сорвала этот план. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Красная армия смогла окружить 22 дивизии вермахта численностью 300 тыс. человек. Немецкая группировка под командованием генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса капитулировала в начале февраля 1943 года. Сталинградская битва коренным образом изменила ход Второй мировой войны.

Ранее писали, что российские военные поразили украинские Су-24, которые нанесли удар по Севастополю. Кроме того, российские войска взяли село Красное в Донецкой Народной Республике.