На руднике «Пионер» в Приамурье пробурили четвертую разведывательную скважину

Четвертую разведывательную скважину пробурили на золотодобывающем руднике «Пионер» в Амурской области, где 18 марта из-за обрушения породы под завалами оказались 13 горняков. Об этом сообщает МЧС РФ в своем аккаунте в соцсетях.

На руднике «Пионер» в Приамурье пробурили четвертую разведывательную скважину
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», вечером 18 марта при работах в горной выработке рудника произошло обрушение породы, в результате чего работники подрядной организации оказались заблокированы в шахте. Как писала «Парламентская газета», всего под завалами могли оказаться 13 горняков. По подозрению в нарушении требований безопасности при ведении работ (статья 216 УК РФ) был задержан управляющий директор «Пионера».

По информации МЧС, первая скважина была пробурена на 289 метров, и на 243-м метре обнаружена вода, после чего было принято решение пробурить ее до 320 метров. Вторая скважина пробурена на 214 метров из 243. 

«Третья скважина показала наличие воды. Керн, извлеченный из выработки, указывает, что она заполнена пульпой со льдом», — говорится в сообщении.

Глубина бурения четвертой скважины составила 232 метра, ее планируется пробурить до 350 метров.

Сейчас в Приамурье находятся семьи 10 шахтеров, психологи МЧС России оказывают им необходимую помощь. Круглосуточно проводится мониторинг чаши карьера и контроль уровня воды.