«Окей», «класс» и «белиссимо»: что означают жесты в разных странах мира

В субботу, 23 марта, мир отметил День слова «окей» и соответствующего жеста из указательного и большого пальца, означающего, что все хорошо. «Вечерняя Москва» разбиралась, как появились подобные знаки международного общения.

«Окей», «класс» и «белиссимо»: что означают жесты в разных странах мира
© Вечерняя Москва

Общение с помощью жестов зародилось в те далекие времена, когда люди добывали себе пропитание охотой, сидели в засаде на крупного зверя и должны были соблюдать тишину, чтобы остаться в живых, — рассказывает «ВМ» психолог, старший преподаватель Московского института психоанализа Анастасия Пономаренко. — Охотники общались движениями глаз, тела, головы, рук. Тогда родился один из самых древних жестов: палец, приложенный к губам.

Сегодня универсального международного языка жестов для обычных людей не существует. Даже, казалось бы, такой общеизвестный знак, как «окей», в Тунисе могут принять за угрозу. И кивок головы в разных странах означает разное. В России — согласие, а в Болгарии — отказ.

Одолжи сто рублей

Если вы покажете такую комбинацию пальцев японцу, он подумает, что вы просите у него денег. Француз сочтет, что вы говорите о каких-то неважных, ничтожных вещах. В Сирии собеседник подумает, что вы посылаете его к черту, а в Тунисе — что хотите убить.

Белиссимо!

В Европе жест «щепотка» означает «очень вкусно». Или, как говорят итальянцы, «белиссимо», то есть «великолепно» — в гастрономическом контексте. А в некоторых странах Востока этот значок сообщает собеседнику: «подожди», «успокойся» или «пропусти».

Обращайся с деньгами по-взрослому. Советы семейных психологов

Класс!

Если человек поднял большой палец, стоя на обочине автотрассы, во всем мире его поймут одинаково: он ловит попутку. Тот же жест вне «дорожного» контекста в Западной Европе будет означать «все хорошо». Но в странах Западной Азии и Ближнего Востока его трактуют иначе: там эта простая комбинация пальцев несет тоже обидный смысл.

Кручу пальцем у виска

Россияне и французы приближают палец к виску, когда говорят о глупости. Почти так же поступают поляки. Но они не крутят пальцем у виска, а стучат по лбу. В Великобритании, напротив, палец у виска иллюстрирует идею о том, что надо жить своим умом.

Подойди-ка сюда

В Европе подзывающий жест указательным пальцем — просто признак не очень хорошего воспитания. Приглашать подойти сегодня принято всей кистью руки (как и указывать на какой-либо предмет), но люди и на палец не очень обижаются. А вот в азиатских странах о подманивании пальцем лучше забыть, этот жест оскорбителен. На Филиппинах за такое вообще можно угодить в полицейский участок.

Это победа

Два разведенных пальца напоминают букву V, с которой начинается латинское слово «виктори» — победа. В большинстве стран воспринимается как признак доброжелательного отношения. А если вы показываете «победу», поворачивая руку тыльной стороной к собеседнику, ваш жест примут за оскорбление.

Рокерская «коза»

7 захватывающих азиатских фильмов

У поклонников рока по всему миру этот знак означает удовольствие от музыкального творчества. А вот в некоторых провинциях Испании и Италии «козу» показывают человеку, которого хотят глубоко уязвить: мол, жена тебе наставляет рога, потому что ты полный неудачник.

На удачу

Сплетенные указательный и средний пальцы в Европе — символ пожелания удачи. А во Вьетнаме об этом жесте лучше не вспоминать: он ужасно неприличный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Чубаров, психолог, эксперт по коммуникациям:

— Жесты нам нужны для того, чтобы подчеркивать значимость и смысл некоторых фраз и предложений. У нас есть несколько модальностей восприятия: зрение, слух, вкус, запах, эстетическое восприятие. Поэтому когда слово сопровождается жестом, его смысловая нагрузка увеличивается, усиливается сигнал, который мы подаем собеседнику. Чем более эмоционален и общителен человек, тем чаще он подкрепляет свою речь различными движениями.

Что показывают звезды

Знаменитости часто используют жесты в общении с поклонниками. Разберем некоторые из них.

Илон Маск: соединяет кончики пальцев

Особенно часто бизнесмен делает это, выступая перед публикой. Похожий жест можно наблюдать у многих политиков и предпринимателей. Одно время он считался показателем силы, интеллекта и уверенности в себе. Но сегодня этот жест выходит из моды, политики и миллионеры все чаще держат руки как им удобно.

Ольга Бузова: знак любви

Одно время телеведущая интриговала поклонников загадочным жестом: большой палец руки отведен в сторону, а указательный и средний соединены и направлены вверх. Все долго гадали, пытаясь разгадать тайный смысл «послания».

Оказалось, все просто: так Бузова показывала фанатам, что она их любит, потому что разведенные пальцы напоминают L — первую букву слова Love («любовь» по-английски).

Григорий Лепс: «коза»

Певец показывает на своих выступлениях знак, объединяющий музыкантов, — «козу». Таким способом, считают психологи, артист демонстрирует аудитории симпатию и стремится присоединиться к публике. С той же целью он иногда показывает жест V и большой палец вверх.

SHAMAN: показывает пальцем

Один из жестов певца — вытянутая рука с указательным пальцем. Возможно, артист чувствует себя духовным лидером, который должен символически указать фанатам путь в светлое будущее.