Школа «Щенячий патруль»: как готовят служебных собак по новому методу

Важное событие для сотрудников центра кинологической службы главного управления МВД России по Москве: очередной выпуск служителей закона из школы «Щенячий патруль».

Школа «Щенячий патруль»: как готовят служебных собак по новому методу
© Вечерняя Москва

Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал в центре, где наблюдал за обучением в школе «Щенячий патруль». Два года назад в центре свершилась, можно сказать, кинологическая революция. Здесь отказались от наказания животных в пользу бесконфликтной дрессировки: растят мотивированно послушных и верных питомцев.

— Рядом! Сидеть! Лежать! — в небольшом зале проходит вроде бы обычная дрессировка, с той лишь разницей, что объектам дрессуры всего-то по 3–4 месяца.

Очень старается щенок немецкой овчарки по кличке Флэш: идеально вытянул широкие передние лапы и внимательно смотрит янтарными глазищами на инспектора-кинолога Московского метрополитена Юлию Шамину, с которой ему предстоит строить «карьеру». Пройдет всего несколько месяцев, и у Флэша начнется спецподготовка по поиску наркотических веществ.

Коллега Шаминой Владимир Козлов поглаживает своего воспитанника Форда, идеально выполнившего команду «Сидеть!». Владимиру, кинологу со стажем, самому непросто: в голове прочно засели уроки старой школы дрессировки, а теперь вот вынужден переучиваться.

— Даже ладони потеют от напряжения, но результаты стоят того. Первое тестирование Форд прошел «на отлично». А спецподготовка наша будет нацелена на поиск взрывчатых веществ и устройств, оружия и боеприпасов, — рассказывает лейтенант полиции.

А вот младший сержант полиции Олег Домбровский из московского полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, по его признанию, в «школьную жизнь» влился легко. Они с четырехмесячной Урфой породы ротвейлер друг в друге души не чают.

— Хорошая служебная собака должна любить людей. На твердую «пятерку» может рассчитывать лишь дружелюбное животное. И только по команде пес должен задержать преступника, — объясняет начальник отделения разведения, выращивания и тренировки служебных собак центра, майор полиции Вера Бунина.

Отбор будущих отличников службы происходит через тестирование в возрасте 45 дней.

— Определяем генетически заложенные в собаке качества. Так, контакт с незнакомыми людьми покажет, насколько малыш одновременно и бесстрашен, и доброжелателен. Если, оставшись один в незнакомом помещении, щенок не скулит, не забивается в угол, а спокойно обнюхивает территорию, это говорит о его устойчивой психике.

В это время младший сержант полиции Олег Домбровский и его подопечная Урфа демонстрируют еще один очень важный навык — умение играть. Оказывается, не все щенки любят и умеют это делать, и это тоже отдельная наука: держать в зубах и отдавать игрушку нужно правильно.

Это сегодня в пасти щенка — веревочный жгут, а завтра, возможно, окажется рука преступника. И пес должен выполнить хватку грамотно.

С любопытством наблюдает за «первоклашками» кинолог Алексей Генералов. Его питомец готовится поступать в «институт»: скоро начнутся спецкурсы.

— Выбирать собаку я приехал сюда семь месяцев назад. «Черныш» первым подбежал к сетке вольера и гавкнул на меня. Мне это понравилось. Когда я узнал, что его зовут Прапор, понял, что мы созданы друг для друга. Он такой же вредный, как и я, — смеется Алексей.

Обращаю внимание на то, что собака с удовольствием вальсирует по команде «круть-верть». Впрочем, подобные трюки питомцы осваивают быстро. Гораздо труднее дается упражнение «импульс-контроль».

Подходим к вольеру, а собака прыгает от радости. Пока пес не угомонится, кинолог не откроет дверь.

— Иногда уходит целый день, чтобы выучить урок, но зато он точно запоминается, — уверяет Вера Бунина.

С каждым выпуском программа обучения совершенствуется. У недавних выпускников получалось уже в трехмесячном возрасте идти по следу. Но настоящим признанием стали сообщения о рабочих достижениях выпускников.

«Август 2023 года. Сотрудники ДПС задерживали нетрезвого водителя, у которого был замечен пистолет. Спасаясь бегством, водитель выбросил оружие. По следу был направлен Глейз, выпускник 2-го «Щенячьего патруля», немецкая овчарка сержанта полиции Дениса Кривченко. Он и обнаружила в кустах пистолет».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фомин, майор полиции, начальник центра:

— Наша задача — добиться от собаки наилучших рабочих качеств. Поэтому если вначале мы отдавали едва подросших щенков, в возрасте примерно трех месяцев, в московские окружные кинологические центры, то затем отказались от этой практики. Дело в том, что соблюдение всех требований обучающей программы, разработанной на нашей базе, возможно лишь при обучении щенков вместе с откомандированными в центр кинологами.