Волгоградцам предрекают климатическую катастрофу к середине 21-го века

Волгоградскую область уже через 30-35 лет ждут серьезные изменения климата в связи с глобальным потеплением. Такую точку зрения высказывает волгоградский климатолог Анатолий Судаков.

Волгоградцам предрекают климатическую катастрофу к середине 21-го века
© Волгоградская правда

По словам специалиста, в 50-х годах текущего века среднегодовая температура в регионе может увеличиться на 5-8, а при самом негативном развитии событий и на все 10 градусов.

«Это повлечет за собой полное изменение ландшафтов в Волгоградской области, – говорит Анатолий Судаков. – Степи отодвинутся как минимум к границам Воронежской области – на 250-350 километров. Вплоть до северо-западных районов Волгоградской области сформируется пустынный ландшафт. На неполивном земледелии придется поставить крест».

К середине века не менее 70% отведенных для выращивания зерновых культур полей должны стать поливными, отмечает климатолог. 

Что касается простых волгоградцев, то грядущие климатические изменения предсказуемо скажутся на их жизни не лучшим образом. В частности, нас ждут бесснежные зимы и обжигающе жаркие лета. Температура за 40 градусов летом в середине века станет нормой.

«Климат станет примерно как сейчас на Аравийском полуострове. В летние месяцы в Волгограде будет невозможно выжить без систем искусственного климата в помещении», – резюмирует эксперт.

Напомним, наступление новой климатической реальности Анатолий Судаков прогнозировал еще два года назад. Так, по его мнению, природные аномалии проявят себя уже в ближайшее десятилетие. Теплый сезон года будет длится на 2-3 недели больше, а снег и длительные морозы станут редкостью.