В Эрмитаже наградили представителей культурных династий России и Китая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Представители известных культурных династий России получили награды на церемонии в Государственном Эрмитаже, посвященной Дню работника культуры и Году семьи в России, передает корреспондент ТАСС. Церемония была организована при участии Российского творческого союза работников культуры (РТСРК) и Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга.

"Сегодня наше собрание посвящено Году семьи, важности сохранения традиционных ценностей. Наша задача в том, чтобы понять и объяснить себе и другим, что такое традиционные ценности и что такое семья. Мы живем в стране, где очень много народов, у которых много традиций, у которых разные понятия, что такое семья. Культура может защищать наши традиционные ценности. И все мы одна большая семья с великими российскими традициями", - сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Открывая церемонию, он объявил минуту молчания в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле" 22 марта.

На церемонии в Эрмитаже был отмечен оперный дуэт Виктора и Владимира Самсоновых: отец и сын получили звания почетных членов Российского творческого союза работников культуры. Почетную грамоту РТСРК получил пианист Александр Кабулов - продолжатель всемирно известной династии музыкантов, внук Валерия Гергиева. Медали РТСРК "За заслуги в культуре и искусстве" вручили рок-музыкантам Сергею Чигракову, который благодаря своему старшему брату начал заниматься музыкой и получил сценический псевдоним - Чиж, и Дмитрию Ришко - лидеру группы CASPER, экс-участнику групп "Король и Шут" и "КняZz".

Среди награжденных были также руководители коллективов, исполняющих народные песни, сотрудники музеев и представители других творческих профессий.

Перекресток культур России и Китая

Гостями церемонии стали председатель Китайского общества Петербурга, генеральный директор Российско-китайского бизнес-парка, председатель санкт-петербургского филиала Союза китайских предпринимателей в России Чэнь Чжиган и его супруга - певица, вокальный педагог, лауреат и член жюри международных конкурсов Иньлай Пен, которые уже много лет живут в России.

"Весь мир знает, что Петербург - это культурная столица России. Мы очень крепко "приземлились" в этой большой семье. Когда китайцы меня спрашивают, какая религия в России, я отвечаю: православие, и здесь еще больше 190 национальностей. Здесь еще есть вторая религия - это культура, и она непобедима. Россия сама является великой цивилизацией. Сегодня мы находимся на перекрестке культур России и Китая, потому что у нас в Китае тоже есть общая культура, которая тоже непобедима - это справедливость, взаимоуважение", - сказал Чэнь Чжиган на церемонии.

Семейной паре из Китая присуждены звания почетных членов РТСРК. Иньлай Пен удостоена также высшей общественной награды Российского творческого союза работников культуры - медали "За заслуги в культуре и искусстве".