Нижегородский астроном рассказал, где можно увидеть «дьявольскую» комету

«Дьявольская» комета будет доступна для наблюдений в Нижегородской области до момента прохождения перигелия. Перемещение через ближайшую к Солнцу точку должно произойти 21 апреля. Об этом ИА «В городе N» сообщил лектор Нижегородского планетария Николай Лапин.

Нижегородский астроном рассказал, где можно увидеть «дьявольскую» комету
© В городе N

По его словам, с периодичностью раз в 71 год небесное тело совершает оборот вокруг Солнца. Оно было открыто в 1812 году французским астрономом Жаном-Луи Понсом, а в 1883 переоткрыто американским астрономом Бруксом. Отсюда и официальное название кометы — Понса-Брукса, а наименование «дьявольская» она получила за то, что при выбросах газа на ней вырастают образования, напоминающие рога.

Николай Лапин отметил, что именно об этой комете писал Лев Толстой в романе «Война и Мир». У нижегородцев есть уникальная возможность увидеть ее спустя 212 лет после открытия.

У любителей астрономии есть надежда, что комета вспыхнет, но пока она не доступна невооруженному взгляду. Максимум блеска должен быть в момент перигелия, но не всегда такое бывает, — прокомментировал эксперт.

Наблюдать за необычным небесным телом лучше за городом в вечернее время. Сейчас оно находится в созвездии Рыбы, но уже в четверг, 28 марта, переместиться в созвездие Овна. Высота его появления над горизонтом составляет около 20 градусов, блеск — около 5 звездной величины.

Ранее сообщалось, что метеорный поток Лириды смогут наблюдать нижегородцы в апреле.