Садовод Макарова рассказала, как бороться с вредителями на дачном участке

Садовод и блогер Анна Макарова поделилась с эффективным методом борьбы с тлей на садовых растениях. В сезон огородничества овощи и фрукты часто становятся целью этого вредителя, и садоводы применяют различные способы защиты, начиная от уничтожения муравьев-переносчиков до использования народных средств.

Садовод Макарова рассказала, как бороться с вредителями на дачном участке
© Вечерняя Москва

Макарова считает, что лучшим способом борьбы с тлей является использование божьих коровок.

Она рекомендует привлекать божьих коровок, высаживать различные многолетние травы, удалять тлю вручную и опрыскивать ее водой, избегая химических средств. Макарова подчеркивает важность сохранения экосистемы и предупреждает о том, что невозможно полностью избавиться от насекомых. Божьи коровки являются хищниками, которые эффективно борются с тлей.

Она также отметила в интервью порталу Pravda.Ru, что в марте еще рано начинать борьбу с тлей в средней полосе, но проведение профилактической обработки огорода может быть полезным. Она также рекомендует использовать препараты на основе вазелинового масла, такие как «Профилактин» или «30 плюс», для борьбы с другими вредными насекомыми, такими как щитовки и ложнощитовки.

Ранее эпидемиолог Евгений Артеменко предупредил о приближении сезона клещей.