В ООН обратили внимание на 1 млдр выбрасываемых порций еды в сутки

В 2022 году в мире выбрасывали более 1 млрд порций еды за сутки, в то время как треть человечества столкнулась с отсутствием продовольственной безопасности, говорится в отчете Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В ООН обратили внимание на 1 млдр выбрасываемых порций еды в сутки
© Деловая газета "Взгляд"

Согласно докладу, в 2022 году было произведено более 1,05 млдр тонн пищевых отходов, что составляет 132 кг на душу населения и почти пятую часть всех доступных потребителям продуктов питания, сообщает ТАСС.

Из общего объема отходов 60% приходится на домохозяйства, 28% – на предприятия общепита и еще 12% – на розничную торговлю.

«Пищевые отходы – глобальная трагедия. Миллионы людей сегодня будут голодать, так как продукты впустую выбрасываются по всему миру. Это не только серьезная проблема для общества, это наносит также серьезный ущерб климату», – заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

В отчете указывается, что в странах с жарким климатом, в частности, Африке, из-за более высокого потребления свежих продуктов с большим количеством несъедобных частей и отсутствия холодильных установок, образуется больше пищевых отходов.

Пищевые отходы приводят к 8–10% ежегодных глобальных выбросов парниковых газов, это почти в пять раз больше, чем в авиационном секторе.

Общий ущерб мировой экономике от отходов оценивается примерно в 1 трлн долларов, подсчитали в ООН.