Изучен кратер метеорита, возможно, погубившего древнюю цивилизацию Индии

Ученые подтвердили, что огромный кратер шириной 1,8 км в районе Кач в Гуджарате является остатком одного из крупнейших за последний 10 тыс. лет падений астероида. Его называют кратер Луны, он образовался, когда массивный объект столкнулся с нашей планетой. Долгое время его считали виновным в гибели загадочной древней Хараппской цивилизации. Подробности исследования, проведенного индийскими учеными, опубликованы в журнале Planetary and Space Science.

«Кратер Луны»: какой космический объект мог погубить древнюю цивилизацию Индии
© Google Earth/Maxar Technologies

Анализ камней и грязи вокруг кратера показывает, что метеорит, скорее всего, был из железа или смеси железа и камня. Исследователи также обнаружили несколько слоев старых растений под обломками, образовавшимися в результате удара.

Используя метод радиоуглеродного датирования, ученые выяснили, что эти растения жили около 6905 лет назад. Был проведен также люминесцентный анализ слоя почвы, который показал, когда породы в последний раз видели солнечный свет. Он дал другую дату образования кратера — примерно 4050 лет назад.

Территория кратера усыпана расплавоподобными породами, имеющими высокий удельный вес и проявляющими широкий диапазон магнитных свойств. Она содержит такие минералы, как вюстит, киршштейнит, ульвешпинель, герцинит и фаялит. Ученые также обнаружили некоторые элементы, которые часто встречаются в космических породах: родий, палладий, осмий, иридий и платину.

Кратер Луны расположен на низменных равнинах Банни тектонически активного бассейна Катч и большую часть годапогружен под воду. Однако сразу несколько засушливых лет подряд обнажили структуру и позволили провести исследования.

Хараппская цивилизация существовала в Индии в бронзовом веке. Для своего времени она была очень высокоразвитой, в городах, например, был водопровод, монументальные постройки, люди пользовались услугами стоматологов, искусство достигло больших высот. Цивилизация существовала примерно с 5500 по 1700 гг. до н.э. Потом города были окончательно заброшены. О причинах гибели цивилизации есть много версий — от нашествия завоевателей и изменения климата до обстрела инопланетянами. Одна из них — падение большого метеорита. Считалось, что кратер Луны как раз был оставлен именно этим космическим объектом. Новое исследование подтвердило, что озеро, по всей вероятности, действительно метеоритное, а вот с датой падения вышли разночтения. Хотя вторая, полученная после люминесцентного анализа, вроде бы, совпадает со временем заката Хараппы. Авторы статьи отмечают, что продолжат исследования кратера.

Уничтожила ли комета древнюю индейскую культуру? Археологи спорят в научных публикациях

Новые исследования разрушили популярный миф о Стоунхендже

Научный журнал отозвал исследование о 25 000-летней пирамиде из Индонезии