Разгадать загадки эволюции. В Палеонтологическом музее работает выставка «Превращение в человека»

В Палеонтологическом музее им. Ю. А. Орлова работает временная выставка «Превращение в человека».

Разгадать загадки эволюции. В Палеонтологическом музее работает выставка «Превращение в человека»
© Ясенево

СКЕЛЕТЫ, ОРУДИЯ ТРУДА И ПЛАСИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

Фото: Александр Вдовенко

Она рассказывает обо всех современных представлениях об эволюции человека. Экспозиция знакомит с ископаемыми находками, играющими наиболее заметную роль в современных представлениях о ней. Помимо традиционно демонстрируемых скелетных остатков и каменных орудий древнего человека на выставке представлены пластические реконструкции облика древних людей и их предков, выполненные М. М. Герасимовым и сотрудниками основанной им лаборатории.

ГИГАНТСКИЙ ПРОРЫВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ

Последние десятилетия крупные открытия в палеоантропологии происходят едва ли не ежегодно, и эволюция человека сейчас выглядит во многом иначе, чем 25 лет назад.

«С тех пор как человек обрёл самосознание, его всегда остро интересовал вопрос собственного происхождения. На выставке можно увидеть, как решаются загадки, которые всегда стояли перед антропологией. В палеоантропологии произошёл гигантский прорыв именно в последние лет 30. Он очень сильно изменил представления об эволюции человека, но не надо думать, что теперь мы происходим от дельфинов или прилетели с Альфы Центавра, это не так. Многие детали этого процесса, которые раньше казались очень странными, к примеру, было непонятно, почему человек встал на задние конечности. Это всегда было тайной, ведь это создаёт массу анатомических неудобств. Были всякие предположения, в том числе о том, что начался процесс осушения климата, лес сменялся саванной, в которой высокая трава, надо было вставать на цыпочки, чтобы смотреть вдаль. Но это звучало неубедительно. Одним из главных открытий последнего времени было открытие ардипитека - преавстралопитека, более раннего существа, чем австралопитек. Они закрыли дыру между шимпанзеподобными и австралопитеками - вполне оформленными предками человека. Открытие полного скелета ардипитека было оценено «Science» - журналом Американской ассоциации содействия развитию науки. Оно было выбрано главным естественнонаучным открытием 2011 года, - объясняет старший научный сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН Кирилл Еськов. - Оказалось, что у ардипитека была ступня, которая предназначена для захвата ветки, с другой стороны - кисть, которая была нужна для тонких манипуляций, а нижнее положение затылочного отверстия говорило о том, что позвоночник причленялся к черепу не сзади, а снизу, также возник консолидированный таз. Из этого следует, что прямохождение началось ещё на древесной стадии. Нечто похожее существовало у азиатских больших обезьян, которые ходили, придерживаясь за крупные ветки, руки освобождались, их можно было использовать для всякой тонкой работы. Потом действительно начинается отступление саванн, они спускаются на землю, и руки им здорово помогают».

Фото: Александр Вдовенко

Ещё одна загадка, которая не была разгадана и всегда волновала учёных - почему произошла ашельская революция. Ашель - это технология обработки камня, которая названа в честь французской местности. До неё был период олдувайской культуры.

Часто археологи и палеонтологи шутят, что пропасть, отделяющая олдувайскую гальку от ашельского рубила больше, чем пропасть, отделяющая рубило от звездолёта.

«Переход от просто от колотой гальки к двухстороннему рубилу, которому целенаправленно придают форму - это очень важный этап. Для этого надо в голове иметь законченный образ того, что нужно получить, и отсечь всё лишнее. Сейчас выясняется, что Энгельс был не настолько не прав, в значительной степени и труд создал человека. Мелкая моторика рук связана с корой больших полушарий головного мозга. При совершенствовании обработки камня нарастали нейронные ткани. Далее шло освоение новых способов охоты. В этот момент, судя по всему, появляется членораздельная речь. Мясная диета очень способствует росту. Тело людей увеличивается в размерах, при этом увеличивается и мозг. Дальше за короткое время на смену Homo habilis («человеку умелому») приходят уже вполне похожие на нас архантропы», - рассказывает Кирилл Еськов.

Фото: Александр Вдовенко

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ