Сергей Жуков не смог вернуть себе права на хиты группы "Руки вверх!"

Российский певец, продюсер и актер Сергей Жуков не смог вернуть права на основные хиты своей группы "Руки Вверх!". Сред них - "Ну где же вы, девчонки?", "Крошка моя", "Я не отдам тебя никому", "Дома не сиди" и другие.

Сергей Жуков не смог вернуть себе права на хиты группы "Руки вверх!"
© Российская Газета

Как сообщает РИА Новости, в конце 1990-х финансировал запись этих песен продюсер Андрей Маликов, его же центр позднее и получил права на фонограммы. Жуков обратился в суд с иском по поводу прав на свои песни спустя более чем двадцать лет.

Мосгорсуд иск отклонил, подчеркнув, что истец знал о существующих правоотношениях, но "двадцать лет никак их не оспаривал".

При этом в пресс-службе суда ТАСС заметили: в ходе рассмотрения иска установлено, что Маликов был продюсером группы и инициировал создание в 1998-1999 годах спорных фонограмм, финансировал их изготовление, Жуков же выступал в студии как автор и исполнитель.

Жуков родился в 1976 году. С 14 лет пел в группе "Вася". С 1993-го работал на радио - вел передачу о танцевальной музыке. Там же, на радио, познакомился с Потехиным - молодые люди создали проект "Дядюшка Рэй и компания" (Mr. Ray Company), вскоре ставший известным как "Руки Вверх!"

Первый номерной альбом - "Дышите равномерно" 1997 год. В том же году выходят клипы группы на песни "Малыш" и "Студент".