Легендарные «Кресты» выставят на торги

Аукцион по продаже зданий бывшего следственного изолятора (СИЗО) «Кресты» пройдет летом 2024 года. Судьбу легендарной петербургской тюрьмы губернатор Александр Беглов обсудил в ходе встречи с генд‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌иректором «ДОМ.РФ» Виталием Мутко, передает пресс-служба администрации Северной столицы.

Легендарные «Кресты» выставят на торги
© Марина Мамонтова / Коммерсантъ

Точную дату проведения торгов анонсируют в июне. Демонтировать или переделать существующий комплекс приобретатель не сможет — в документах участок проходит как застроенный, уточняется в сообщении.

Соглашение о передаче зданий «Крестов» институту развития «ДОМ.РФ» было подписано в мае 2023 года. Комплекс, в состав которого входят помещения храма святого благоверного князя Александра Невского, котельная и трансформаторная, причислен к объектам культурного наследия. Как говорилось ранее, на территории тюрьмы, в которой сидели Троцкий, Гумилев и Бродский, могут организовать арт-пространство.