Чужого горя не бывает! Кто спасал людей в «Крокус Сити Холле»?

В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибли 144 человека, среди них пятеро детей. Пострадал 551 человек. В больницах остаются еще 70 раненых. Это последняя информация от МЧС. Еще не все имена погибших известны. Неопознанными остаются как минимум 10 жертв теракта. Во время нападения и пожара в «Крокус Сити Холле» спастись друг другу помогали обычные люди. Их истории узнала политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

«До сих пор не понимаю, как все смогли справиться, и люди, которые там были, вышли из зала, и мы», – поделился школьник Никита Иванов.

«Я не считаю это героическим поступком. Думаю, так поступил бы каждый!» – отметила школьница Виктория Волчихина.

«Эти служебные коридоры – это лабиринт, честное слово. И я просто сказал, что им нужно идти за мной», – признался школьник Александр Журик.

«Я могла спасти себя, но другие люди вряд ли бы догадались, где выход, и могли побежать в сторону террористов, к выстрелам», – пояснила студентка Елизавета Терехова.

«Когда уезжал домой, видел, как горело здание. Я понял, что смог это пережить», – поделился школьник Артем Филимонов.

Гардеробщики, билетные контролеры, администраторы – почти все одноклассники. В обычной жизни их работа не граничит с подвигом. Но в тот вечер ни один из семи подростков не струсил и не поддался панике. Сначала вывели посетителей, потом спасли себя.

Это видео Ислам записывал не ради лайков и просмотров. Так сообщил родителям, что жив-здоров. В эту самую минуту он руководил эвакуацией. На звонки и сообщения времени не было совсем.

«Давка была, и все были в шоке. Сперва никто не понимал, что делать, куда идти. Но я старался каждому помочь. Честно, я себя героем не считаю, это была часть моей работы», – отметил школьник Ислам Халилов.

В «Крокус Сити Холле» Ислам работал гардеробщиком. Знал все выходы и входы и что делать в случае ЧП. В критической ситуации не поддался панике и четко следовал инструкции. Бесстрашие 15-летнего Ислама превратило его в национального героя. Ему приходят сообщения со всей страны. Футбольный клуб «Спартак», за который болеет подросток, пригласил его на свой домашний стадион.

В пятницу Ислама наградили в Московской соборной мечети. На встречу с муфтием он пришел в национальной кыргызской шапочке. Равиль Гайнутдин отметил, что Ислам повел себя как настоящий мусульманин.

«Он с детства всегда был таким. Он с детства смелый, храбрый», – отметила мама Ислама Айпери Самидинова.

«Я так и воспитал: надо помогать людьми. Это долг наш, понимаете, это так должно быть. Это для нас обычное дело, должны спасать людей», – пояснил отец Ислама Бахтияр Халилов.

Артем Донсков паспорт получил только в январе. На следующий день его устроил в «Крокус» одноклассник Ислам Халилов. На зарплату гардеробщика Артем содержал семью. Мечтал подарить украшение маме, которая осталась без работы. В трагический час 14-летний парень повел себя, как взрослый. Вместе с одноклассниками вывел людей из тупика и направил в нужную сторону.

«Ислам тоже выводил через служебный выход, но именно через эвакуационный. Думаю, пополам разделимся, около 50, может быть, 70 человек», – рассказал школьник Артем Донсков.

Это видео сняли во время террористической атаки. Молодой человек помогает выносить раненых. Лицо можно рассмотреть лишь на стоп-кадре. Этого же человека заметят еще на нескольких снимках. А вот 32-летний Рустам Бактыбеков в привычной обстановке. Родился в Кыргызстане. В Москву приехал 15 лет назад по студенческому обмену. Выучился на инженера-эколога, основал клуб армрестлеров «Московские львы», стал многодетным отцом. В «Крокусе» Рустам оказался практически случайно. Друзья-фотографы попросили помочь с фотостендом. Когда началась стрельба, он быстро покинул здание, но уйти не смог.

Кадры, на которых Рустам вытаскивает раненых, сделал тогда еще незнакомый ему строитель Илья Красников. В 2021 году награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за строительство ковидных госпиталей. По данным сайта Ассоциации офицеров запаса вооруженных сил, Илья – бывший санинструктор, пограничник и разведчик, шесть лет воевал на Кавказе, участвовал в контртеррористических операциях. В «Крокусе» в нем проснулся инстинкт спасателя. Выламывал двери своим телом, делал обезболивающие уколы и перевязки раненым.

«Запомнилась девушка, которая находилась в лифтовом тамбуре. У нее было пулевое ранение ниже колена, кость была перебита, ступня была вывернута, я понял, что она при транспортировке обычным способом на руках не выдержит и у нее будет болевой шок. Я сбегал за человеком, попросил взять у медиков носилки, и на носилках ее эвакуировали», –рассказал Илья Красников. Все действия Илья Красников снимал на мобильный телефон, который был в его нагрудном кармане. По этим видео он потом и нашел Рустама, с которым спасли больше сотни человек.

«Большая толпа людей бежала. И бежали они хаотично, кто на дорогу, кто через дорогу. Они кидались под колеса, пытались остановить машину. Близкие, родные, кто был ранен, в машину: «Смотрите, помогите нам». Я говорю: «Мы всем поможем. Не торопитесь, всем помощь окажем», – поделилась фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Олеся Машукова.

Для медиков спасать людей – ежедневная работа. Но тут сразу сотня раненых на одну бригаду. Олеся Машукова на «скорой» – 16 лет: не растерялась. Экстренно распределяла большое количество пострадавших.

«Ты понимаешь, что людям нужна помощь. Если ты еще будешь паниковать, теряться, это будет полная катастрофа для всех», – пояснила Олеся Машукова.

Стрельба, задымление, пожар, обрушение: в таких условиях не поддаться панике – уже подвиг. Группа людей, спасаясь от террористов, закрылась в техническом помещении, которое быстро заполнялось дымом. Спастись помогла смекалка 45-летнего инженера из Мытищ.

«Видно, что стены – это каркасные перегородки, то есть металл, облицовка, что-то между ними. Я сказал, что нужно ломать стены. Доломали до нужной величины. Выглянули, вроде увидели, что там пожарные, и начали вылезать», – рассказал Олег Уколов.

Никольский храм в Павшинской пойме после пятничной вечерней службы готовился к закрытию, когда дежурный увидел людей, бегущих по мосту через Москва-реку. Несколько десятков человек попросили служителей храма предоставить им укрытие.

«Всю ночь храм был открыт. Мы ждали, что люди к нам будут приходить, чтобы обогреться, или как-то по-другому мы смогли бы помочь, или просто утешить», – рассказал настоятель Никольского собора в Павшинской пойме Василий Лосев.

Некоторые герои «Крокуса» так и остались неизвестными. Московская семья разыскивает молодого человека, который спас их сына-инвалида, у него из-за стресса во время теракта внезапно отказали ноги.

«Вдруг появился какой-то парень, кавказец. Он подхватил моего сына, видя, что он не может идти, перевесил его через свое плечо. Я так поняла, что он был мусульманином, он сказал: «Бог един». Мы только успели спросить, как его зовут. Он сказал, что его зовут Муса», – поделилась женщина.

Прихожанин Армянского храма Карен Енгибарян приехал в горящий «Крокус» по просьбе друга. Отдал свою куртку человеку на улице, помогал эвакуировать людей. Наглотался дыма, простудился, на следующий день его забрала «скорая». Карен умер в больнице.

Мемориал из живых цветов у «Крокуса» с каждым днем все больше в память о тех, кто погиб от пуль и тех, кто отдал свою жизнью, спасая. Здесь же молитвы о всех пострадавших и тех, кто без страха пришел на помощь. Пожарные и медики, работники зала и священнослужители, таксисты и просто случайные прохожие стали единым целым перед лицом беды.