Тюбик, масик, чечик, штрих и скуф. Кто это такие и как сленг, обозначающий типажи мужчин, стал мемом

В интернете то и дело появляются новые обозначения давно известных явлений, а речь большинства молодых ребят уже буквально состоит из сленга, который молниеносно распространяется в соцсетях. И это неудивительно, ведь согласно опросу 2023 года, больше половины россиян любят проводить время за просмотром мемов. Последним трендом в онлайн-пространстве стала классификация мужчин по типажам. В центре внимания скуфы, масики, чечики, штрихи и тюбики. Что все это означает и почему мы так любим навешивать ярлыки на окружающих? Рассказывает «Лента.ру».

Тюбик, масик, чечик, штрих и скуф. Кто это такие и как сленг, обозначающий типажи мужчин, стал мемом
© Lenta.ru

Кто такие скуфы

Скуф — одно из самых оскорбительных названий мужчины в трендовой мемной классификации. Это понятие стало популярным не так давно, значительно позже, чем успевшие стать привычными «масик» или «тюбик». Кроме того, и история у этого термина более обширная.

Так в интернете называют мужчин, которые не ухаживают за собой, не занимаются спортом и, как правило, совсем не заморачиваются на тему здорового питания

При этом едва ли такой человек является хорошим собеседником. Ведь принято думать, что скуфов могут интересовать только определенные вещи: компьютерные игры, просмотр телевизора на диване и иногда рыбалка. Помимо всего прочего, эти люди могут быть занудны, ворчливы и несговорчивы. Бывает, что по этой причине скуфов сравнивают с нормисами.

Скуфы зачастую придерживаются консервативных взглядов, поэтому такой мужчина, вероятнее всего, будет считать себя главой семьи и кормильцем, и соответственно, требовать от женщины строгого выполнения всех ее «женских обязанностей». Правда, при этом сам он будет получать небольшую зарплату на низкоквалифицированной должности, а о том, чтобы сделать любимой сюрприз или элементарно подарить цветы без повода, вряд ли вообще задумается.

Что касается внешности, под словом «скуф» подразумевается образ неопрятного мужчины старше 30 лет

Причем нередко он выглядит значительно взрослее своего возраста — в силу нездорового образа жизни. У него можно обнаружить пивной животик и признаки начинающегося облысения. Одежда скуфа вряд ли привлечет особое внимание, она банальна и непримечательна. Например, дома он чаще всего предпочитает ходить в майке-алкоголичке и семейных трусах.

История понятия

Почему для обозначения такого мужчины используется именно это слово? Дело в том, что оно пошло от фамилии модератора ветки о политике на анонимном форуме «Двач», которого зовут Алексей Скуфьин.

Еще в 2018 году он вступил в мощный конфликт с одним из пользователей сайта — они не сошлись в политических мнениях. В итоге разногласие достигло таких масштабов, что Скуфьин решил записать видеообращение своему противнику.

Ролик быстро разлетелся по соцсетям и набрал большое количество просмотров. Уточним, что изначально Алексей был известен под псевдонимом Алекс Пыня, но после того, как видео набрало популярность, пользователи «Двача» быстро установили его личность. Стали известны не только ФИО, но и адрес проживания мужчины, а также фотографии членов его семьи.

Скуфьин подвергся серьезной травле, из-за чего перестал появляться в медиа-пространстве: больше не снимал видеоролики и не писал на «Дваче».

Тем временем пользователи форума сократили фамилию Алексея до ныне известного слова «скуф» и начали использовать его как нарицательное — для обозначения людей, похожих на Скуфьина внешне (залысина и лишний вес), а также разделяющих его политические взгляды

Можно сказать, что именно он стал первым скуфом.

Позже термин стал обрастать все новыми значениями. И в 2023-2024 годах под ним стали подразумевать именно то, что описано выше. Понятие так прочно вошло в культурную и медиасреду, что несколько исполнителей даже выпустили треки, посвященные скуфам.

Так, в феврале 2023 года рэпер Слава КПСС записал песню The Story of Skuf — дисс на стримера Илью Мэддисона, а в июле 2023 года комедийный рэпер MC Bo Khan опубликовал клип на песню «Скуф».

В чем разница между масиком, чечиком, тюбиком и штрихом

Теперь поговорим про масиков, чечиков, тюбиков и штрихов. Эти слова используются в общем молодежном сленге куда чаще и уже сами по себе стали мемом. Какие отличия между этими типажами мужчин?

Масик

Если парня назвали этим словом, ему очень повезло, значит, его действительно оценили по достоинству. Этот типаж характеризуется умением правильно заботиться, красиво ухаживать, беспокоиться об эмоциональном состоянии своей возлюбленной.

При этом масик не пытается указать женщине на «ее место». Он уважает ее стремление к равноправию. Не манипулирует и точно не применяет насилие в любой его форме

Интересно, что значение этого термина сильно изменилось со времен нулевых. Тогда у девушек было принято называть так своих состоятельных бойфрендов, которые брали обеспечение пассии полностью под свой контроль. То есть раньше масика можно было бы смело сравнить с папиком. Сейчас тоже можно встретиться с таким пониманием этого слова, однако в таком смысле его используют все реже.

Чечик

Этим сленговым словом называют мужчину, к которому у девушки нет никаких чувств. Он неинтересен, не вызывает бабочек в животе, но и ничего плохого сказать про него тоже нельзя.

История этого термина началась в феврале 2023 года, когда пользовательница соцсети X (бывший Twitter) опубликовала пост, в котором рассказала о «чечике», позвавшем ее в столовую в офисе Google.

Подписчики девушки начали угадывать, кого же она имела в виду под этим странным названием. Выяснилось, что «чечик» — это сокращение от «человечек», то же самое, что «чувак» или «чел». Сейчас понятие все чаще используют для тех мужчин, которые остаются «просто друзьями».

Тюбик

Об этом типе парней, пожалуй, создано больше всего мемов. Тюбик — это мужчина, который может быть очень привлекательным и очаровательным, но только на первый взгляд. В итоге оказывается, что он абьюзер и манипулятор, который постоянно играет со своей партнершей в кошки-мышки. Вряд ли с таким человеком удастся построить крепкие отношения.

Этот термин пришел из TikTok, там он появился в ноябре 2022 года.

Штрих

Самое новое понятие в классификации мужчин. Штрихами в соцсетях начали называть молодых людей, которые применяют не только эмоциональное насилие, как тюбики, но и физическое.

Кроме того, штрихи зачастую связаны с миром криминала, а потому иметь дело с таким человеком крайне опасно

В последнее время соцсети кишат мемами про все четыре типа мужчин. Идея классификации так понравилась многим девушкам, что они пытаются подогнать под эту типизацию всех подряд: блогеров, героев фильмов и книг, музыкантов. Так, звание масика уже заслужил Гарри Поттер, а вот тюбиком нарекли Космоса из «Бригады» и даже Пола Маккартни из группы The Beatles.

Почему люди навешивают ярлыки на других

Почему нам так хочется типизировать людей Татьяна Поддубная, психотерапевт, член международного сообщества психотерапии, фокусированной на переносе ISTFP Скорее всего, «тюбику, чечику и штриху» не было бы приятно о себе такое услышать. Обычно так говорят только за глаза. Причем для кого-то тюбик может оказаться тем еще масиком. На мой взгляд, основная причина, почему мы навешиваем ярлыки на окружающих, в том, что так мы неосознанно защищаемся от собственного чувства стыда. И это стыд не в формате «ах, я такая толстая» или «у меня нос большой». Нет, это именно ранний и очень глубокий стыд, который внушается человеку родителями через мысль, что с ним что-то не так. И речь не про конкретный изъян, а про все его существо в целом. И тогда человек, ощущая себя неправильным, пытается и в других людях найти изъяны, тогда будто бы будет баланс. Оттуда затем и разделение людей на расы, по национальному признаку и так далее. Человек начинает классифицировать других, причем обязательно делит их на плохих и хороших. После чего он ощущает триумф, временный покой. То есть он сам становится тем родителем, который в детстве ему транслировал, что с ним что-то не так. Взять, к примеру, тюбиков. Часто девушки называют так тех, кто ведет себя холодно, равнодушно, относится с пренебрежением. Так, может быть, он просто не влюблен? Но в таких случаях проще обесценить мужчину, который не испытывает положительных чувств. Происходит такая сделка: «Это не он не влюблен, это он просто плохой человек, а со мной все в порядке».