В СПЧ объяснили, почему возвращение смертной казни может сыграть на руку пособникам террористов

После теракта в «Крокус Сити Холле», из-за которого, по последним данным, погибли 144 человека, в публичном поле очень часто звучит предложение об отмене моратория на смертную казнь. Многие люди считают, что такое наказание было бы наиболее справедливым ответом на поступок злоумышленников. Как бы то ни было, у такого решения - если оно будет поддержано на высшем уровне, - есть и обратная сторона медали.

В СПЧ объяснили, почему возвращение смертной казни может сыграть на руку пособникам террористов
© Вести Подмосковья

В случае казни террористов их приспешники и сочувствующие воспользуются возможностью приписать им статус мучеников, в том числе по религиозным соображениям, заявила член СПЧ Ева Меркачева в ходе беседы с Pravda.Ru. Тем не менее, пострадавшими за веру мучениками четверо главных фигурантов точно не являются, уверена она.

«И вообще любое насилие истинная религия (мы говорим про мусульманство) запрещает. И разоблачить всякие попытки террористических организаций как-то выдать это [массовое убийство] за какую-то священную месть — вот это важно», — сказала она. Напротив, просто казнить террористов – означало бы добровольную передачу права на самостоятельную трактовку случившегося кому бы то ни было.