Проще, чем кажется: какие грибы можно найти в Подмосковье в апреле

Как по расписанию: с приходом апреля стартовал грибной сезон. Об этом 2 апреля официально объявили в Комитете лесного хозяйства Московской области. Самые нетерпеливые грибники сунулись в лес, а там — саркосцифа! А в Ленинском округе обнаружили строчки.

Проще, чем кажется: какие грибы можно найти в Подмосковье в апреле
© Вечерняя Москва

Красавицу саркосцифу австрийскую заметили в луховицких лесах. И вряд ли, конечно, она одинока! О тихой охоте и видах на грибной урожай «Вечерке» рассказал наш эксперт, автор грибных прогнозов Сергей Федотов:

— Ну что, друзья, вот и начинается сезон грибов — 2024. Каким он намечается в средней полосе России? Давайте порассуждаем. Весна у нас довольно поздняя, но и довольно дружная — это с одной стороны.

С другой — в лесах еще много снега, и сойдет он полностью еще не скоро. Поэтому наши любимые грибы весны — строчки, сморчковые шапочки — стоит искать на суховатых местах. Зашли в лес, все хлюпает, снег под ногами? А вы ищите проталину, да ту, что посветлее! Сырые точки по весне превратятся в болота. Поэтому грибы на них просто не зародятся вовремя. А там, где суше, можно набрести на грибочки.

Лето я ожидаю сухое, с повышенной температурой. Именно в этот момент и «заработают» сырые места. Будут нас с вами выручать лисички и подосиновики на болотах. Основной же урожай грибов жду осенью. Чуть ли не в октябре! Тогда есть шанс поживиться и осенней классикой. Кто-то сейчас, может, и загрустит, но многие дачники и купальщики любят, когда лето оказывается жарким. Так что — кому что. Всем вам хороших сборов и настроения!

Варим-жарим

Красивые, разных оттенков строчки нуждаются в очень хорошей термической обработке. Сначала замочите их в присоленной воде, чтобы удалить песчинки, а заодно заставить выползти из «складок» строчков слизней. Отваривайте грибы 2–3 раза, затем промойте, откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде, порежьте и жарьте как обычно.

Ищи пока молодой

Крупный представитель дождевиков, головач, обычно появляется в мае, но в исключительных случаях высыпает и раньше. Предпочитает расти на опушках, пашнях. В молодом возрасте съедобен.

Снимаем шляпки

Симпатичные сморчки, их шляпки, напоминающие шапочки сказочных гномиков, пористые, обладают незабываемым узором. Ножка сморчка почти не дает вкуса, если грибов много, ее точно не стоит брать. Шляпки замачивают, отваривают, обжаривают с луком и сметаной, тушат и так далее. Сморчки любят подолгу расти на одних и тех же местах.

Растет вдоль тропинок

Ярко-красная или оранжевая веселушка-саркосцифа после отваривания годится для жарки и тушения. Растет она вдоль набитых ногами лесных тропинок, часто встречается под зарослями лесной малины.

А вы не трогайте ее

Шар саркосомы, внутри него, как в баночке или бархатистом кисете, спрятано желе, которому приписывают ну просто фантастические лечебные свойства.

Встречается не так часто, хотя иногда может показаться и массово. Но, увы, с прошлого года охота на саркосому запрещена и наказывается штрафами, а то и чем посерьезнее. В общем, нашли — и не трогайте!

Любит поляны

Шампиньон встретится вам весной, но чуть позже. В лесу он выберет уютную полянку и начнет «хороводить»: шампиньоны часто растут «ведьмиными кругами». Гриб вкусен, но главное, если он встретится вам позже, не перепутать его с бледной поганкой. Сейчас в лесу ее нет, но...

Не проходите мимо

Многие грибники принимают этот майский гриб за несъедобный, а зря. Его второе название — «георгиевский гриб».

Он растет в светлых местах, где есть богатая листовая подстилка: плодоносит с апреля до июня, частенько образует большие скопления.

Узнаю его по цвету

Гриб-цыпленок —трутовик серножелтый вкусен молодым, его тушат, а также пускают на котлеты. Не узнать гриб невозможно — благодаря ослепительно-желтому цвету он виден издалека.

Прячется среди еловых шишек

Гриб-малыш стробилюрус, появляющийся одним из первых, открывается только взгляду опытного грибника. Он встретится вам там, где лежат ковром еловые шишки — маленький, тонкий, ароматный. Много стробилюрусов не собрать, но гурманы делают из них соус.

КСТАТИ

Из весенних грибов на Западе ценится только сморчковая шапочка. Стоимость килограмма деликатеса доходит до 500 евро (более 46 тысяч рублей). Особенной любовью пользуется «шапочка» в скандинавских странах. Продают гриб без ножки, только шапочку!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Краснов, биолог:

— Сколько бы ушлые и бесстрашные грибники ни говорили об отсутствии яда в весенних грибах, не испытывайте судьбу: все дары, собранные в лесу, необходимо подвергать термической обработке, причем первую воду после кипячения нужно слить. Грибы — это вкусно, но не подвергайте свои жизни ненужному риску.