«Важнее, чем лекарства»: Бокерия о древних методах лечения болезней

Современные врачи применяют очень много методов из древней медицины при лечении болезней, заявил президент НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, профессор хирургии Лео Бокерия в ходе дискуссии на тему «Россия — здоровая держава» в рамках проекта «Разговоры о важном» в лектории общества «Знание». По его словам, которые приводит корреспондент NEWS.ru, в том числе, речь идет о воздействии на сознание пациента. Как подчеркнул врач, такой метод имеет многовековую историю и является важным компонентом лечения.

«Важнее, чем лекарства». Бокерия о древних методах лечения болезней
© depositphotos.com
Очень многое применяется [из древней медицины]. В том числе, воздействие на сознание пациента. Это имеет очень многовековую историю. И это очень важный компонент лечения. Может быть, даже более важный, чем лекарства. Абсолютное большинство врачей обладает вот этим приемом обращения с человеком, которому физически что-то мешает, — сказал Бокерия.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников раскрыл новые подходы в лечении стенокардии. По его словам, для борьбы с заболеванием можно использовать лекарства от подагры и различные ингибиторы, поскольку не каждому пациенту подойдет операция по установке специальных стентов в коронарные артерии. Как пояснил доктор, вместо этого страдающие стенокардией люди могут воспользоваться целым спектром препаратов, способных нормализовать энергетический метаболизм или уменьшить напряжение миокарда.