Вернут ли в России смертную казнь?

С 1996 года смертная казнь в Российской Федерации в качестве одного из видов наказания не применялась. Позднее отмена этой меры была закреплена в решениях Конституционного суда. Но каждый случай вопиющего и пренебрежительного отношения к жизни человека вызывает в стране дискуссии о месте смертной казни в нашем обществе. Так произошло и сейчас — после жуткого террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле». 

Вернут ли в России смертную казнь?
© Вести Подмосковья

Древние времена считаются эпохой, когда людей казнили направо и налево. На самом деле в истории разных времен и народов бывало всякое — от массового террора до полной отмены смертной казни. Даже если в каком-то государстве смертная казнь отменялась, то рано или поздно ее всегда возвращали. Так было и в истории нашей страны.

Попытки закрепить статус смертной казни юридически просматриваются в самых древних документах Руси. Но сам мир был тогда таков, а власть князей столь безразмерна и непонятна, что классифицировать страшный суд того времени по полочкам весьма сложно. Например, о смертной казни нет речи в «Русской Правде», но зато по ней же весьма приемлема кровная месть. Короче, убить официально вполне могли. А способов для этого придумали множество. Голову рубили, на кол сажали, живьем сжигали, вешали по-всякому, а еще четвертовали, колесовали и чего только не делали. Причины таких приговоров более-менее внятно были обозначены в «Судебнике» 1497 года — казнили за государственную измену, убийство своего господина, святотатство, разбой, повторную кражу и прочие грехи.

В «Соборном Уложении» 1649 года перечисляется уже шесть десятков видов преступлений за которые лишали жизни. Встречалась такая мера наказания тогда весьма часто и еще больше количество смертных приговоров увеличилось при Петре I. Любила казнить народ и Анна Иоанновна, а вот потом разнообразие и количество казней пошло на спад. Та же дочь Петра Елизавета Петровна отменила смертную казнь для детей — лиц младше 17 лет. Чаще стать гнать на каторгу, клеймить, высылать куда подальше, но казнить меньше. Например, человека часто «миловали». Его не казнили, а просто били кнутом, вырывали ноздри, ставили клеймо и отправляли на каторгу...

В XIX веке смертная казнь в России применяется уже куда реже. Самые известные случаи — повешение пяти декабристов и затем ряда деятелей, пытавшихся убить главу царствующего дома и других высших чиновников. Сошла на нет и фантазия государственного умерщвления — после декабристов приговоренных к высшей мере исключительно расстреливали или вешали. Кстати, повешенных декабристов на самом деле приговорили к четвертованию, замененному виселицей. 

С середины XIX века смертная казнь могла быть осуществлена только по высочайшему одобрению, то есть после утверждения лично императором. Увеличение числа казней спровоцировала первая революция 1905 года, а сразу после Февральской буржуазной революции высшая мера была отменена. Но буквально через пару недель ее вновь ввели за воинские преступления, измену, убийство и разбой.

Пришедшие к власти большевики смертную казнь также отменили, но не прошло и года как она стала применяться к участникам белого движения, заговорщикам и мятежникам. Тогда исключительно расстреливали. В январе 1920 года казнь снова отменяется, а в мае того же года снова вводится, наделяя такими полномочиями революционные военные трибуналы.

В 1922 году перечень преступлений, за которые казнили, был принят весьма расширенным, но детей до 18 лет и беременных женщин казнить запрещалось. Больше всего смертных приговоров до Великой Отечественной войны было вынесено в 1937. Статистика остальных годов «кровавого сталинского режима» не впечатляет. Методом приведения в исполнение по-прежнему оставался расстрел. Исключение стали делать после Великой Отечественной войны в отношении предателей Родины и виновных в массовых казнях гитлеровских военных и гражданских чиновников. Например, в крупных городах (Ленинград, Краснодар, Рига) проводилось повешение таких лиц при массовом скоплении народа. Верхушку власовского движения предателей наоборот, казнили просто во дворе тюрьмы, но сообщили об этом всему народу. 

Известно, что в 1947 году смертную казнь в СССР запретили. На самом деле — нет. Специальным указом был наложен мораторий на ее применение в мирное время. Но уже в начале 1950 года расстрел вернули для изменников и диверсантов. Причем их могли казнить и за преступления, которое было совершено в период моратория. 

Расширил перечень преступлений, достойных смертной казни, Никита Хрущев. Теперь рисковали совершившие изнасилование, давшие крупную взятку и теневые экономические воротилы. 

Казнили в последние тридцать лет советской власти практически исключительно мужчин. К женщинам суд был более снисходительным. Но в трех случаях и представительницы прекрасного пола были казнены. Первой стала печально известная Антонина Макарова, которая в годы расстреливала в так называемой Локотской республике партизан и мирных жителей, второй — директор треста ресторанов в Геленджике Берта Бородкина за крупные хищения и третьей — Тамара Иванютина, отравившая девять человек. Еще двадцать человек после ее ядов выжили. Не исключено, что вынесенный по факту смертельный приговор мог быть исполнен в 60-е годы и в отношении четырех женщин за валютные спекуляции. 

В Российской Федерации, по сравнению с СССР, число вынесенных смертных приговоров и действительно казненных резко упало. А в 1996 году Россия стала членом Совета Европы и за ближайший год должна была принять конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Речь шла и об отмене смертной казни. В результате в мае 1996 года Борис Ельцин подписал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». В том году было еще вынесено 153 смертных приговора и было казнено 53 человека. Со следующего года приговоры еще продолжались, но по факту уже никого не расстреливали. Считается, что последним казненным в РФ в 1996 году стал серийный убийца подростков Сергей Головкин по прозвищу «Фишер». 

После введения запрета смертной казни в обществе периодически поднимается вопрос ее возвращения. Катализатором этого явления становятся резонансные преступления. С предложениями вернуть высшую меру выступали родственники жертв теракта в школе города Беслана, несколько раз о смертной казни вспоминали после преступлений в отношении детей. Конечно, вызвал целую волну возмущения и теракт в «Крокус Сити Холле». Причем о необходимости возвращении смертной казни говорят и очень высокопоставленные лица.

Недвусмысленные посты публикует Дмитрий Медведев, за смертную казнь выступили лидеры партий Леонид Слуцкий и Сергей Миронов, а спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «никто смертную казнь не отменял». О том, что народ примет снятие моратория, говорят и многочисленные опросы на тему. В подавляющем большинстве респонденты высказываются за безоговорочное возвращение смертной казни или за ее применение в конкретных случаях. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос по данной теме ответил, что возврат смертной казни в Кремле не обсуждался.

А Вячеслав Володин прав. На самом деле смертная казнь в Российской Федерации сейчас не отменена. В Уголовном кодексе она предполагается за некоторые особо тяжкие преступления, но на деле такие приговоры вынесены в настоящий момент быть не могут. Это запрещают решения Конституционного суда 1999 и 2009 годов. По сути, возродить смертную казнь можно только изменением этих решений, что возможно лишь путем внесения поправок в действующую Конституцию. По закону для этого требуется провести референдум. С другой стороны, у современной России уже есть такие прецеденты, как отмена прямых губернаторских выборов и продление президентских сроков. Тогда для этого понадобилось изменение подходов к вопросу Конституционного суда без всяких там референдумов. Поэтому в принципе нельзя исключать, что при определенном запросе общества и воли властей мораторий на смертную казнь в России может быть снят.