В крохотном кабинете, сплошь заставленном образцами готовой продукции, обратил внимание на неброскую грамоту: «Батальон «Югра» выражает благодарность руководителю ООО «ЮграСталь» за помощь в приобретении материально-технических средств…» Заметив мой интерес, Вадим Белослудцев кивнул:

«Строить жизнь во благо людей»
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

– Да, мы с Андреем Корепановым сопровождали гуманитарный груз и три дня провели в зоне СВО. Да и прежде я неоднократно перечислял собственные денежные средства для нужд наших ребят.

Ответ из детства

– Но зачем вам эти лишние траты и хлопоты?

– Наверное, искать ответ надо в детстве. Воспитывался я в «богатой» семье – богатой душой, а вот денег у нас никогда не было. Когда сегодня я помогаю людям, то взамен получаю удовольствие и заряд положительных эмоций.

– Раз уж мы заговорили о корнях, давайте выясним, что заставило вдруг вас заняться бизнесом…

– Вырос в Кургане, мама была швеей-мотористкой, отец – крановщиком. А «предпринимателем» стал в двенадцать лет, когда две недели бегал в школу пешком, а на сэкономленные деньги купил мешок семечек. Потом целый день простоял у плиты, пережаривая их на сковородке, и на вырученные от продажи деньги смог купить себе телефон. После этого работал разнорабочим, доставщиком еды, в восемнадцать стал гонять автомашины из Беларуси, потом с партнером открывал кафе в Челябинской области, вкалывал на стройках в Тюмени и Екатеринбурге.

В 2017 году, на третий день после собственной свадьбы, уехал в Ханты-Мансийск, потому что хотелось развиваться и двигаться дальше. Здесь раньше жил мой брат и имелась пара общих знакомых. Первое время жил в гараже, трудился простым рабочим. Вскоре сформировал свою бригаду, с которой сумел «зайти» на большую стройку – тогда мы возвели девятиэтажку под ключ. И лишь пять лет назад задумался о создании «ЮграСтали». Поначалу нас было пятеро инвесторов, а буквально на днях я выкупил последнюю долю и остался единственным собственником.

– Что производит компания?

– Мебель в стиле лофт, ворота, заборы, лестницы, качели, мангалы, беседки, скамейки, столы и многое-многое другое. Все это нужно городу и востребовано его жителями.

У тебя получится

– Не страшно было браться за большое дело?

– Страшно было покупать мешок семечек, сомневался, смогу ли потом их продать. Страшно открывать кафе на трассе. А сейчас я полностью доверяю себе. Да жена всегда поддерживает: «Ты со всем справишься и жизнь все расставит по своим местам! По-любому у тебя получится!»

– Ваше предприятие не единственная компания, которая предлагает хантымансийцам подобную продукцию. Конкуренцию ощущаете?

– Конкурировать в принципе неправильно, моя политика – надо либо становиться партнерами, либо просто научиться делиться опытом. Рынок у нас очень емкий, продать можно все и каждому производителю.

– Что самое сложное в бизнесе?

– Выстроить правильные взаимоотношения с сотрудниками и подобрать хороших специалистов. Сегодня, чтобы заполучить себе профессионала, надо положить ему зарплату в 150 тысяч, а я могу позволить платить лишь вполовину меньше. Поэтому тяжело подобрать высококлассных мастеров.

– Велик ли штат предприятия?

– Восемь человек. Сейчас производство достигло своего «потолка», поэтому планирую приобрести участок и создать на нем масштабное предприятие, которое позволяло бы развивать три главных производства – из дерева, металла и труб.

– Как обстоят дела с заказами и подрядами? От кого они поступают?

– И от граждан, и от застройщиков, и от муниципальных организаций. Если завтра подпишу еще один контракт, то как минимум на полгода вперед обеспечу компанию работой.

– Какой видите ее в идеале?

– Успешной франшизой. Мы уже сегодня плотно сотрудничаем с профильной тюменской фирмой, а в ближайшей перспективе хочу открыть филиал в Адлере, где наша продукция будет очень востребованной. В будущем хочется создать подобные производства в разных регионах страны, что позволило бы снизить цену для потребителей.

Поставить цели и задачи

– Как стать успешным предпринимателем?

– Главное – уметь поставить цели и сформулировать задачи. Стараюсь ставить перед собой такие планки, которые тяжело перепрыгивать. И еще по опыту знаю: чтобы заставить себя идти до конца, надо рассказать о своих планах другим. Я – человек слова, и включать «заднюю» не привык. Да и вообще, когда какие-то твои планы не реализуются – это хорошо. Да, ты не достиг результата, зато получил опыт. Нужно думать стратегически, как в шахматах. Садясь за стол переговоров, я всегда предвижу несколько возможных ходов со стороны всех «игроков».

– Как сформировать необходимые для этого качества?

– В свое время я почти двадцать лет провел на ринге, много пота пролил, прежде чем смог научиться себя защищать. И соперники всегда оказывались гораздо крупнее меня. Вот там и научился – как бы тяжело ни приходилось, нельзя опускать руки, иначе тебе обязательно «прилетит».

– С недавних пор у вас появилась еще одна ипостась – политическая. Она-то вам зачем?

– Да, я являюсь членом Молодежного парламента и помощником депутата городской Думы Андрея Корепанова. Зачем? Нравится находить единомышленников – людей с открытыми сердцами, с такими же устремлениями, понимающих настоящие человеческие ценности. Занятие одним лишь бизнесом когда-нибудь может наскучить.

– Рано или поздно каждый человек будет вынужден оставить этот мир. Что вам хотелось бы оставить после себя?

– Уважаемую фамилию. Нужно достойно продолжить свой род и постараться сделать счастливыми своих близких.

– А что это такое – счастье?

– Раньше бы ответил: семья, друзья, дело. Сейчас скажу: продолжать жить и творить. Да, нужно уметь зарабатывать, но не для того, чтобы положить деньги в карман, а чтобы построить хорошее производство на благо людей. Кстати, я только что подал заявку на грант и, если все получится, где-то через полгода запущу очень крутую штуку. Новый бизнес будет цифровым и ориентированным не только на город, но и на благо всей Югры и Ямала.

– Чем занимаются ваши близкие?

– Жена Елена трудится на госслужбе, дочь Маша ходит в детский сад.

– Остается ли время на какое-то хобби?

– Мое главное увлечение – работа, а еще – самосовершенствование. Несколько лет назад в какой-то момент я вдруг почувствовал, что стало не очень интересно жить, а чтение психологической и духовной литературы помогло найти ответы на все вопросы. Пришло понимание, что если зарабатываешь, то следи за своей душой, не поддавайся соблазну и выбирай чистую сторону жизни!

Андрей Рябов