Преступления Третьего рейха: что даст России признание геноцидом блокады Ленинграда

Россия требует от Германии официально признать актами геноцида народов СССР блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха. Что даст нам это признание, если оно состоится, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

Преступления Третьего рейха: что даст России признание геноцидом блокады Ленинграда
© Вечерняя Москва

«Признав геноцидом свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны», — говорится в ноте Министерства иностранных дел России.

Также указано на «аморальную» логику Германии. Ну, например, ее «гуманитарные выплаты» были исключительно для... «блокадников еврейской национальности». То есть евреи пострадали, а все остальные — нет? Также Германия «десятилетиями исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима». «Подобный подход заставляет усомниться в искренности заявлений германской стороны об исторической ответственности Германии за страшные преступления нацистского режима на территории СССР, включая блокаду Ленинграда. Российская сторона ожидает предметную реакцию германской стороны», — резюмируется в ноте.

Позорное прошлое

— Эта нота МИД, конечно, запоздала, взывать надо было раньше, — считает политолог, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. — С другой стороны, сейчас появился очень веский информационный повод: Германия втянулась в конфликт на Украине, поставляет туда танки «Леопард», артиллерию, боеприпасы, стрелковое оружие, а в бундестаге обсуждается вопрос о поставках в ВСУ ракет средней дальности Taurus, способных поражать с территории Украины многие российские регионы и даже долетать до российской столицы. Вот мы и пытаемся немцев таким образом усовестить.

Как пояснил эксперт, Германия перед русскими в долгу.

Три сценария: войдут ли войска НАТО на Украину

— Это мы, а никто другой, больше всех пострадали от Третьего рейха, созданного немцами. И мы, кстати, немцев за эти злодеяния простили. Ведь именно СССР был страной, которая позволила Германии объединиться! Причем — вопреки желанию Великобритании и Франции, которые были против, поскольку справедливо видели в объединенной Германии своего могучего конкурента. И вот теперь мы призываем подумать: немцы, а вы точно не фашисты? Если точно, то признайте геноцидом истребление народов СССР и заодно задумайтесь о том, что вы делаете сейчас на Украине. Ведь Германия не просто выступает против России. Она помогает нацистскому режиму Зеленского! Это нота МИД — попытка привести немцев в себя.

Болевая точка

При этом, как считает эксперт, толку от подобных обращений будет немного.

— Германские элиты — люди бессовестные, они это давно доказали, — пояснил Виталий Третьяков. — Они «не поняли», кто взорвал «Северные потоки», они добровольно отказались от дешевого российского газа, они уничтожают немецкую экономику, оставшуюся без дешевых энергоносителей и теряющую конкурентоспособность. Что им какая-то нота? Они ее просто «не заметят».

Политолог Григорий Савельев не согласен:

— Подобные обращения — попытка повлиять на немецкое общество, для которого «нацист» — очень страшное обвинение. Гитлер ведь погубил миллионы немцев, страна была разрушена, да еще и много лет выплачивала репарации, из-за Второй мировой Германия долго была раздроблена, — напоминает эксперт. — Нацистское прошлое для немцев — реальный ужас и стыд, на эту болевую точку, вероятно, мы и пытаемся давить.

Виталий Третьяков, в свою очередь, уверен, что давить особо не получится.

— Германские СМИ подконтрольны правительству. Да большинство немцев просто не узнает, что такая нота вообще была! А если и узнает, то информацию преподнесут так, что русские сами же во всем и виноваты.

Эти силы надо поддержать

Григорий Савельев считает, что разного рода ноты, заявления и демарши — вещь небесполезная.

— Дело в том, что Европа уже расколота и раскол — все глубже. Сначала Украину не поддержала Венгрия, где у власти — правые консервативные силы. Затем перестала поддерживать Словакия. Сейчас идут волнения фермеров, в Германии набирает силу ультраправая партия «АдГ» — «Альтернатива для Германии», — пояснил Савельев. — Несколько месяцев назад она выпустила ролик, набравший миллионы просмотров: как в дом к немецкой семье приходят фашисты и забирают все ценное на помощь Украине, а потом кричат: «Хайль, Зеленский!» Во Франции, в свою очередь, есть мощные правые силы — партия «Национальный фронт» во главе с Мари Ле Пен. Это здоровые силы, которые за семейные ценности, ограничение миграции и независимость от США. Вот эти силы нам и нужно поддерживать. Подкидывать им информационные поводы, которые они могут обратить себе и нам на пользу. «АдГ», например, вполне может отыграть тему ноты российского МИД и заявить, что Германия вновь становится нацистской.

Финны приложили руку

По мнению экспертов, России необходимо отправить подобную ноту и Финляндии тоже.

— Участие финских войск в наступлении на Ленинград стало одним из основных факторов, способствующих установлению блокады. Без вмешательства финнов немцы не смогли бы окружить город, — заявил заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессор Михаил Мягков. — В советское послевоенное время считалось, что раз Финляндия стала нейтральной страной, то нужно обходить эту историю стороной. Однако сегодня мы должны расставить все точки над «i» — да, Финляндия участвовала, и если бы не ее вступление в войну в 1941 году на стороне Германии, то блокады бы не было.

По словам историка, Финляндия установила в оккупированной Карелии нацистский режим.

— Только в одном Петрозаводске было шесть концлагерей. Причем в них содержались обычные мирные жители, прежде всего не успевшие эвакуироваться русские. Отношение со стороны финнов к ним было зверское. Десятки тысяч из них погибли от голода, издевательств, расстрелов. Более того, из примерно 60 тысяч военнослужащих Красной армии, попавших в финский в плен в 1941–1944 годах, около трети погибли, — заявил Мягков.

Смерть шпионам: зачем Россия возрождает легендарную спецслужбу времен Великой Отечественной

Зеркало для европейцев

Григорий Савельев резюмирует:

— По сути сейчас мы видим то же, что было всю историю: коллективный Запад против России. С Гитлером к нам приходили финны, хорваты, итальянцы, румыны, испанцы и даже французы из дивизии СС «Шарлемань». Приходили и бандеровцы. И сейчас — то же самое. МИД правильно делает, что пытается показать европейцам зеркало: смотрите, какие вы! И заодно напомнить, чем все в прошлый раз кончилось.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем:

— Когда авантюра Германии, связанная с «большой войной против России», закончится, немецкие историки и политологи начнут «подбивать бабки» и об этой ноте российского МИДа вспомнят. Но будет уже поздно.

Из-за противостояния с Россией Германия уже потеряла половину автомобильных концернов — они перебрались в другие страны. А экономика Германии — в рецессии, т.е. схлопывается.