Сеть. Начало

7 апреля 2024 г. исполнилось 30 лет доменной зоне .RU, и на выставке "Россия" на ВДНХ состоялось праздничное мероприятие. "За три десятилетия мы прошли действительно большой путь, создали независимую информационную инфраструктуру и множество цифровых сервисов, уже ставших привычными для каждого человека. 84% наших граждан проводят в интернете более трех часов в день", - сказал там вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сеть. Начало
© ComNews.ru

Однако первые шаги российская интернет-отрасль сделала намного раньше, чем появилась доменная зона .RU. В декабре 1983 г. ученый-биохимик Анатолий Клесов стал первым в СССР пользователем компьютерных конференций, оказавшихся прообразом современного Интернета: он принял участие в первой всемирной компьютерной конференции по биотехнологии. Анатолий Клесов выходил в Сеть с компьютера во ВНИИ прикладных автоматизированных систем (позднее он был переименован в Институт автоматизированных систем, ИАС), который тогда возглавлял Олег Смирнов. 10 лет назад Олег Смирнов, тогда - председатель совета директоров ИАС и заведующий кафедрой прикладной информатики на 6-ом (аэрокосмическом) факультете Московского авиационного института, в беседе с главным редактором ComNews Леонидом Коником вспомнил яркие страницы истории института и первого выхода россиянина в прообраз интернета. В начале февраля 2024 г. Олег Смирнов ушел из жизни. В знак памяти и в ознаменование 30-летия Рунета портал ComNews публикует тот рассказ Олега Смирнова.

В октябре 1972 года СССР, США и еще 10 стран мира из Восточного и Западного политических блоков подписали в Лондоне документ о создании Международного института прикладного системного анализа (IIASA), который разместился в Австрии, в городке Лаксенбург (в 16 километрах от Вены). Этому предшествовали шестилетние усилия американского президента Линдона Джонсона и главы советского правительства Алексея Косыгина, а создание IIASA положило начало значительному проекту межгосударственного научного сотрудничества, которое объединяло страны, несмотря на годы холодной войны. Председателем совета IIASA был избран (и находился на этом посту с 1972 по 1987 год) Джермен Гвишиани – заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ) и зять Косыгина.

В 1976 году ГКНТ и Академия наук (АН) СССР создали в Москве Всесоюзный НИИ системных исследований (ВНИИСИ), который стал тесно сотрудничать с IIASA. В те времена ученые из всех стран-учредителей IIASA приезжали туда на работу по контракту на один, два, а то и три года. Однако, оказавшись в Лаксенбурге, они теряли связь со своими научными коллективами. Поэтому в компьютерном центре IIASA был построен телекоммуникационный комплекс. Я с января 1977 года руководил во ВНИИСИ научным направлением "Прикладные системные исследования" и предложил организовать связь института с телеком-комплексом IIASA. Гвишиани поддержал мою идею и дал мне в подчинение четыре лаборатории, суммарный штат которых превышал 60 человек.

Международные линии связи тогда были очень дорогими, и существовали лишь медные кабели (до оптики было еще далеко). Для сокращения затрат я предложил войти в кооперацию с Чехословакией, которая также была одной из стран-учредителей IIASA: мы организовывали и оплачивали канал из СССР до чехословацкой границы, линию по территории Чехословакии обеспечивала эта страна, а участок от Братиславы до Вены/Лаксенбурга мы оплачивали пополам. Для того чтобы организовать эту линию связи между Москвой и Лаксенбургом, мне пришлось собрать 24 разрешающие визы, включая КГБ и Министерства связи СССР. Минсвязи предоставило нам линию со скоростью 9600 бод (7680 бит/с – прим. ComNews). С помощью мультиплексора мы ее поделили на две части: по 4800 бод нам и чехословакам, после чего аппаратно разделили свою половину на синхронный канал 2400 бод и восемь асинхронных каналов по 300 бод, которые позволяли работать с базами данных IIASA сразу восьмерым сотрудникам ВНИИСИ.

Линия связи Москва-Прага-Братислава-Вена-Лаксенбург заработала в 1978 году. С ее помощью через телекоммуникационный центр IIASA советские пользователи получили возможность работать со всеми информационно-вычислительными ресурсами мира: базами данных Data Star в Швейцарии, Dialog в Калифорнии (США), Pergamon Infoline в Великобритании и др. В 1978 году мы во ВНИИСИ создали и сдали госкомиссии централизованную систему автоматического доступа к банкам данных и вычислительным ресурсам (ЦСАД). Пользователями этой системы стали сотни структур в СССР: институты Академии наук, отраслевые институты, министерства и ведомства (включая КГБ, МИД и Госплан). Финансирование ЦСАД осуществляло государство, а мы требовали от всех пользователей отчет за каждый доллар, потраченный на международную связь.

Самостоятельная жизнь

За работу ЦСАД отвечал мой отдел во ВНИИСИ; у меня было 12 сотрудников-поисковиков, каждый из которых специализировался на базах данных определенной тематики (причем в каждой базе был свой поисковый язык). Спрос на наши услуги постоянно возрастал, и нам стало тесно во ВНИИСИ, поэтому у нас появилась идея выделить научное направление прикладных системных исследований в специализированный институт. Эту идею поддержал Джермен Гвишиани, затем я получил одобрение у президента Академии наук СССР Анатолия Александрова и собрал более двадцати согласующих виз. Итогом этой работы стало совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 21 мая 1982 года о создании Всесоюзного НИИ прикладных автоматизированных систем (ВНИИПАС). Этим же постановлением на ВНИИПАС были возложены функции Национального центра автоматизированного обмена информацией с зарубежными сетями ЭВМ и банками данных. Директором ВНИИПАС был назначен я.

ВНИИПАС должен был выходить в международные сети связи, но не мог этим заниматься, не имея статуса признанного телекоммуникационного оператора (RPOA). Я сходил к заместителю министра связи СССР Юрию Зубареву, который курировал международные вопросы, и попросил его написать в Международный союз электросвязи (ITU) письмо о том, что ВНИИПАС имеет полномочия по связи с зарубежными операторами. Уже через месяц в бюллетене ITU вышла информация о том, что ВНИИПАС является признанным оператором.

В те времена в американской прессе стали появляться статьи, обвиняющие нас в электронном шпионаже – на том основании, что советские пользователи системы имели доступ к зарубежным базам данных, а иностранцы не могли получить доступ к аналогичным ресурсам в Советском Союзе. Тогда у меня возникла идея создать Централизованную систему автоматизированного обмена информацией (ЦСАО), которая работала бы в двустороннем режиме, а не как one way ticket. Мы подключили к этой системе ресурсы, находившиеся в учреждениях АН СССР: Всесоюзном институте научной и технической информации, Институте высоких температур, Институте научной информации по общественным наукам, а также Государственную публичную научно-техническую библиотеку и созданный социалистическими странами в Москве Международный центр научной и технической информации.

Все информационные ресурсы в этих институтах располагались на ЕС ЭВМ, и мы взялись за подключение их к сети. Тогда сети связи во всем мире работали по протоколу Х.25, а связь между сетями осуществлялась по протоколу Х.75. Однако из-за ограничений CoCom (международной организации, созданной странами НАТО, которая составляла перечни "стратегических" товаров и технологий, не подлежащих экспорту в СССР и другие соцстраны – прим. ComNews), мы не могли легально закупить на западе необходимое сетевое оборудование и программное обеспечение. Но нам удалось закупить процессоры Zilog Z80, которые производились в одной из стран Восточной Европы без лицензии американской фирмы ZiLOG Inc., и своими силами разработали печатные платы, поддерживающие X.25 и X.75. Используя это оборудование, в 1985 году мы создали первую в СССР сеть передачи данных, назвав ее ИАСНЕТ. Каждая страна имела уникальный идентификационный код сети передачи данных (DNIC) – Советскому Союзу был выделен код 250. За DNIC следовал номер определенной сети, и – хоть мы и были первыми - я предложил присвоить ИАСНЕТ код 2502, чтобы Минсвязи СССР смогло взять код 2501, когда построит свою сеть передачи данных. (Однако DNIC 2501 взяла компания "Спринт Сеть", которую в 1990 году создали "Центральный телеграф" и американская корпорация Sprint. Позднее сеть с таким идентификационным кодом перешла к компании "Эквант", работающей под маркой Orange Business Services - прим. ComNews).

Я предложил присвоить ИАСНЕТ код 2502, чтобы Минсвязи СССР смогло взять код 2501, когда построит свою сеть передачи данных.

Сетевая революция

Еще в годы создания ВНИИПАС в Академии наук СССР возникла идея построить сеть передачи данных "Академсеть", которая охватит все академические институты союзных республик. ВНИИПАС был приписан к отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации АН СССР, которое возглавлял академик Евгений Велихов. Поэтому разработку концепции поручили нам, вместе с Институтом электроники и вычислительной техники Академии наук Латвийской ССР (ИЭВТ) в Риге. Мы разработали концепцию, предложив создать "Академсеть", состоящую из девяти взаимосвязанных региональных вычислительных подсетей: Прибалтика (центр управления – Рига), Центр (Москва), Северо-Запад (Ленинград), Юго-Запад (Киев), Урал (Свердловск), Сибирь (Новосибирск), Дальний Восток (Хабаровск), Средняя Азия (Ташкент) и Казахстан (Алма-Ата).

Для каждой подсети была выбрана головная организация; например, за Центр отвечал ВНИИПАС, за Прибалтику – ИЭВТ, за Сибирь - Главный производственный вычислительный центр Сибирского отделения АН СССР. "Академсеть", созданная на базе отечественных компьютеров ЕС и СМ, в полном объеме заработала в 1990 году, но отдельные ее фрагменты запускались, начиная с 1986 года. Она также работала по протоколу Х.25, а с помощью Х.75 мы состыковали "Академсеть" с ИАСНЕТ, что дало возможность всем академическим структурам выходить в любую сетевую точку мира.

В 1985 году Михаил Горбачев, придя к власти, договорился с Соединенными Штатами об эмбарго на проведение подземных ядерных испытаний. До этой договоренности американцы проводили ядерные испытания в Неваде, а СССР – в Казахстане (в Семипалатинске). Стороны договорились о взаимных проверках выполнения договора. Для этого наши специалисты направлялись на полигон в Неваду, а американские – в Семипалатинск: они использовали специальное сейсмическое оборудование и записывали его данные на компьютер. Когда накапливался определенный объем информации, специалисты отправлялись в свои страны для физической доставки информации, но возить через океан чемоданы с оборудованием очень затратно и неоперативно. В 1985 году, по поручению Евгения Велихова, ВНИИПАС в кооперации с московским Институтом физики Земли подключил установленные на семипалатинском полигоне датчики к компьютерам, организовал линию связи Семипалатинск-Москва и стал передавать по ней данные по протоколу Х.25. Информация поступала со скоростью опроса в 30 секунд и накапливалась в центральном компьютере в Москве. Мы сообщили об этом американцам, и они получили возможность входить в московский компьютер со своих терминалов и в удаленном режиме наблюдать за обстановкой на полигоне в Семипалатинске. В 1986 году в Москву прибыли более 30 зарубежных ученых – мы продемонстрировали им эту систему, и все были в восторге. А мы рассудили, что эту же технологию можно применить и для множественного доступа, и в начале 1987 года создали по этому принципу систему электронной почты - первую в СССР!

В начале 1987 года мы во ВНИИПАС создали первую в СССР систему электронной почты.

Еще в 1985 году СССР принял Комплексную программу научно-технического прогресса; аналогичные программы создали и другие соцстраны начали – делалось это в пику программе в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок EUREKA, которую страны Западной Европы также начали создавать в 1985 году. Среди идей комплексной программы была и электронизация народного хозяйства, и отдельный пункт этого документа предписывал создание международной системы автоматизированного обмена информацией между всеми соцстранами. По этой работе ВНИИПАС стал головной организацией, причем впервые в советской истории головные организации получили право заключать контракты с зарубежными партнерами напрямую (а не через забюрократизированное Министерство внешней торговли). ВНИИПАС получил финансирование, и мы стали подключать к системе все соцстраны, в том числе – Кубу и Вьетнам, которые мы подсоединили по спутниковым каналам. В рамках этой системы в 1987 году ВНИИПАС разработал систему компьютерных телеконференций "Адонис", и поставил оборудование собственной разработки для работы в этой системе всем странам-пользователям. Начав эту работу в 1985 году, в 1990 году мы сдали систему автоматизированного обмена информацией в промышленную эксплуатацию международной комиссии.

Золотая лихорадка

В конце 1980-х в СССР началась эпоха совместных предприятий (СП). У ВНИИПАС были контакты с Финляндией, и мы с партнерами из этой страны создали первое в Советском Союзе телекоммуникационное СП – "Инфоком". Одобрение этого шага мы получили на уровне Совета министров СССР, и в декабре 1988 года подписали соглашение о создании СП "Инфоком". За ВНИИПАС был закреплен 51% в его уставном капитале, а оставшиеся 49% распределились между финляндской фирмой Fexima (19,5% акций), Администрацией почты и телекоммуникаций Финляндии (10%) и советско-финляндским СП Elorg-Data Oy, которое торговало вычислительной техникой (19,5%). СП "Инфоком" стало первым в СССР провайдером коммерческих услуг передачи данных, а возглавил его директор Зураб Рыбинский с советской стороны и его заместитель Матти Лехто – с финляндской (после ухода Рыбинского в начале 1992 года Лехто встал во главе компании).

Получив одобрение на уровне Совета министров СССР, в декабре 1988 года подписали соглашение о создании первого в Советском Союзе телекоммуникационного СП -"Инфоком".

Вскоре у "Инфокома" возникла потребность в партнерах из числа операторов связи, и в 1989 году состав акционеров СП расширился: сначала в его капитал вошел американский оператор Infonet Services Corp., а следом – ПО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), во главе которого тогда стоял Виктор Васильев. МГТС получила 24% уставного капитала "Инфокома" (при этом доля ВНИИПАС снизилась до 27%), а Infonet выкупил 5% у финской стороны.

В 1989 году Минсвязи СССР получило телекс из США с предложением организовать систему обмена электронной почтой. Но министерство тогда занималось только телефонией, поэтому оно переадресовало американцев во ВНИИПАС. Мы связались с авторами предложения, и в Москву прилетел президент компании San Francisco/Moscow Teleport (SFMT) Джоэл Шац. Мы договорились о создании совместного предприятия, вновь прошли десятки согласований в СССР, и в сентябре 1989 года было создано СП "Совам Телепорт", в котором SFMT и ВНИИПАС получили по 50% долей. Эту компанию возглавил Владимир Теремецкий, но вскоре американцы предложили ко-директора от себя – им стал Валерий Ермолаев, пришедший из какой-то фирмы, торговавшей компьютерами. Для связи с США "Совам Телепорт" арендовал спутниковые каналы у операторов Intelsat и Eutelsat на Европу, а оттуда связь с Соединенными Штатами шла по подводному кабелю.

В 1990 году в Москву прилетела представительная делегация американской операторской компании Sprint (мало кто помнит, что это название расшифровывалось как Southern Pacific Railroad Internal Network Telecommunications, так как создали ее железнодорожники). Sprint тоже предложил создать СП с ВНИИПАС, причем они даже не знали о существовании "Совам Телепорта". Услышав от нас о наличии такого СП, представители Sprint открыто предложили нам разорвать отношения с SFMT и делать бизнес с ними, подчеркивая, что Sprint – третий по величине оператор связи в США (после AT&T и MCI). Мы в ответ предложили им войти третьим акционером в "Совам Телепорт", но Sprint отказался и нашел другого российского партнера в лице "Центрального телеграфа" (возглавлял его тогда Вячеслав Рубцов, а его заместителем был Виктор Ратников). Так возникло СП "Спринт Сеть", создавшее сеть "РоСпринт". Генеральным директором СП "Спринт Сеть" стал Генри Радзиковски, который начал перекупать сотрудников ВНИИПАС. Например, Татьяна Прохорова (впоследствии – генеральный директор ЗАО "Глобал Один" и ООО "Эквант", правопреемников СП "Спринт Сеть" - прим. ComNews) была у меня начальником лаборатории, Генри предложил ей зарплату в восемь раз большую, чем во ВНИИПАС, и она ушла. В общей сложности "Спринт Сеть" переманил около 40 сотрудников из ВНИИПАС.

Видя, как быстро развивается сеть "РоСпринт", мы поняли, что нужны дополнительные инвестиции в "Совам Телепорт". Основной владелец SFMT Джордж Сорос больше не хотел вкладываться, к тому же мы хотели видеть партнером оператора международного уровня. Им стала британская компания Cable & Wireless, которая после девятимесячных переговоров вошла в капитал "Совам Телепорта", и доля каждого из трех партнеров стала 33,3%. Cable & Wireless заплатила за долю $4 млн, из которых $1,5 млн составлял денежный взнос и $2,5 млн – кредит по выгодной ставке LIBOR. На эти деньги "Совам Телепорт" купил оборудование, включая спутниковые антенны.

Новые времена

После развала СССР государственное финансирование проектов прекратилось, и у ВНИИПАС настали сложные времена. В 1992 году ВНИИПАС был переименован в Институт автоматизированных систем (ИАС). В 1994 году на собрании трудового коллектива мы приняли решение об акционировании приватизации, избрав вторую модель: 51% акций получил коллектив, а 49% выставлялись на инвестиционный конкурс. К марту 1995 года приватизация ИАС закончилась. Я, как директор, имел право выкупить до 25% акций, но предпочел разделить все положенные трудовому коллективу 51% поровну между всеми сотрудниками: каждый из 120 сотрудников получил право купить 595 акций. (На момент разговора в декабре 2013 г. Олегу Смирнову принадлежало 0,016% акций ОАО "ИАС" - прим. ComNews).

Я, как директор ИАС, в ходе приватизации имел право выкупить до 25% уставного капитала, но предпочел разделить положенные трудовому коллективу 51% акций поровну между всеми сотрудниками

Примерно год спустя сотрудников ИАС начала атаковать брокерская контора, которая настойчиво предлагала продать акции – по нашим данным, за этим стоял "ВымпелКом". Многие сотрудники согласились, и этим брокерам удалось скупить 23% акций (они, конечно, стремились получить 25% плюс одну акцию). Когда я об этом узнал, то подумал, что нам нужен сильный партнер, чтобы противостоять рейдерам. Я придумал инвестиционный проект, который назвал Russian Information Super Highway. У меня были хорошие отношения с главой "Ростелекома" Олегом Беловым, и я договорился с ним о том, что ИАС арендует у "Ростелекома" каналы и площадки, на которых установит передающее оборудование стандарта ATM. Под этот проект был организован инвестиционный конкурс по продаже 49% акций ИАС. Заявки подали одна британская компания (которая отказалась от участия еще до финала), АФК "Система" Владимира Евтушенкова и "Комкор" Юрия Припачкина. В итоге победили "Система", которая получила 30% акций ИАС, и "Комкор" (19%). Однако АФК не выполнила инвестиционных условий, год спустя 30% были у нее отняты арбитражным решением и выставлены на повторный конкурс, который выиграл "Комкор", консолидировавший 49% акций ИАС. Ныне компания Renova Media Enterprises Ltd., принадлежащая Юрию Припачкину и Виктору Вексельбергу, контролирует более 90% акций ОАО "ИАС".

По состоянию на декабрь 2013 г., коллектив ИАС насчитывает несколько сотрудников, которые располагаются в офисе "Акадо-Столица", так как "Комкор" продал здание института авиакомпании S7.